Разработан робот-пиявка, способный карабкаться по стенам / Все новости / Главная

Современная робототехника довольно часто заимствует идеи из живой природы. В том числе - у не самых приятных ее обитателей.

Объединив электронику с присосками и кусками шланга для душа, исследователи Технологического университета Тойохаси создали первого в истории робота-пиявку. Он так и называется - LEeCH (пиявка на английском). Ученые утверждают, что это - “первый в мире мягкий и гибкий робот, который способен к свободному перемещению по стенам”.

Работая над машиной, ученые вдохновлялись наземными пиявками, которые обитают на острове Шри-Ланка. Благодаря двум естественным присоскам на обоих концах тела, эти существа являются великолепными альпинистами. Также, будучи маленькими, мягкими и легкими, пиявки способны без последствий переживать падения с большой высоты. Все это - великолепные черты для робота.

По словам Айято Канады, ведущего автора исследования, идея о создании подобной машины пришла к нему в ванной. “Когда я случайно открыл кран на максимум, шланг моего душа взбесился, словно в нем была жизнь. Тогда мне пришло в голову, что если бы я мог управлять шлангом, то мог бы сделать робота, имитирующего движения живого существа”, - рассказывает ученый.

Гибкий металлический кожух со шланга используется для сокращений тела робота. Вакуумные насосы управляют движениями присосок. Закрепляясь на поверхности при помощи присосок, робот подтягивает свое тело в нужном направлении. Такой способ передвижения позволяет не только карабкаться по вертикальным поверхностям, ни и перебираться со стены на стену.

По словам ученых, машину можно использовать в ходе поисково-спасательных работ, либо для исследования каких-либо труднодоступных мест на зданиях или других конструкциях.

Сейчас команда работает над тем, чтобы сделать робота более сильным и подвижным с помощью добавления дополнительных присосок и мышц-шлангов.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: