Сверхсильный итальянский робопёс способен таскать за собой самолет / Все новости / Главная

Инженеры Итальянского технологического института (IIT) разработали нового робота HyQReal. Машина похожа на робопса Spot от Boston Dynamics, но крупнее и значительно превосходит его по силе. Четвероногий итальянский робот оказался настолько сильным, что способен в одиночку тащить за собой самолет весом 3,3 тонны.

Возможности машины были наглядно продемонстрированы на видео:

Это уже не первый случай, когда звероподобные роботы используются в качестве тягловых животных. Так, в апреле упряжке роботов Spot удалось сдвинуть с места многотонную фуру. Пожалуй, HyQReal справился бы один.

Самый выносливый робопёс

HyQReal в разы сильнее Spot, но также значительно превосходит его габаритами и массой. Вес машины составляет 130 килограмм, высота “в холке” - 90 сантиметров, а длина тела около 1,3 метра. Корпус робота изготовлен при помощи 3D-печати из титана, а также усилен трубчатым каркасом безопасности. Источником питания служит  15-килограммовый аккумулятор, которого должно хватать на два часа работы на полной мощности.

Огромная сила работа обеспечивается благодаря двенадцати гидравлическим суставам, работающим от двух раздельный гидравлических насосов.

Для навигации машина оснащена лазерным датчиком Lidar, трехмерной камерой RGB-D и двумя стереофотокамерами, позволяющими определять расстояние до предметов. Разработчики утверждают, что, несмотря на большие размеры и вес, HyQReal способен вставать на ноги после падения не менее ловко, чем легкий и поджарый Spot.

Внутренности машины защищены от попадания воды и пыли, так что робот может использоваться в качестве вьючного животного в самых разных погодных условиях. По словам разработчиков, робота можно использовать в самых разных ситуациях - от ликвидации последствий чрезвычайных ситуация до сельского хозяйства.

В будущем разработчики планируют оснастить HyQReal подвижной рукой, которая позволит роботу оперировать предметами и открывать двери.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: