Представлен беспилотный танк, напоминающий машины из “Терминатора” / Все новости / Главная

Военные уже давно используют боевых дронов в небе. Но теперь похожие технологии будут применяться и на земле. На днях эстонская компания Milrem Robotics представила свой новый роботизированный танк под названием THeMIS.

Бронемашина очень сильно напоминает терминаторов модели T-1 из фильма “Терминатор 3: Восстание машин”. Она тоже позиционируется как легковооруженный беспилотный танк для зачистки живой силы противника. Турельная установка на месте башни танка может нести самое разное вооружение, но для демонстрации инженеры Milrem Robotics установили на THeMIS 12,7-миллиметровый пулемет и 40-миллиметровый гранатомет.

THeMIS - довольно небольшая машина. Ее габариты - 2,4 метра в длину, 2 метра в ширину и 90 сантиметров в высоту. Уникальность робота заключается в возможностях дистанционного управления. Все существующие наземные роботы, применяемые военными, могут перемещаться лишь в зоне прямой видимости от оператора. По словам разработчиков, THeMIS сконструирован специально для ведения боев в городских условиях, так что может уезжать намного дальше и не боиться скрываться из виду за зданиями. В поле робот может удаляться на от оператора на 2,5 километра, в городских условиях - на километр.

Система наведения машины полностью автоматизирована. Благодаря этому контролировать THeMIS может единственный оператор с планшетом. Робот способен одновременно отслеживать несколько целей и наводится на них автоматически. Правда, огонь без разрешения оператора пока не открывает. Но это - исключительно программное ограничение.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: