Парки солнечных батарей полезны для живой природы / Все новости / Главная

Солнечные батареи полезны для окружающей среды не только тем, что вырабатывают экологически чистое электричество. Оказывается, большие солнечные фермы положительно влияют на природу уже своим присутствием. 

К такому выводу пришли британские ученые, изучив влияние солнечных ферм на флору и фауну Великобритании. Новый отчет, представленный Ассоциацией солнечной энергетики, утверждает, что “растущее число научных доказательств указывает, что хорошо спроектированная и управляемая солнечная ферма может поддерживать ареал обитания диких животных и способствовать достижению национального биоразнообразия”. Проще говоря, солнечная ферма может играть роль своеобразного заповедника. Только вместо деревьев в нем - солнечные панели. 

По словам доктора Алена Армстронга из Университета Ланкастера, солнечные парки являются наиболее аккуратным способом пользования землей, в сравнении с другими вариантами человеческой деятельности. Застройка земли или использование ее в сельском хозяйстве разрушает естественную среду обитания многих видов животных и растений, бесполезных для человека. Солнечные фермы, напротив, создают такую среду, позволяя сохранять местное биоразнообразие.

Как только строительство солнечной фермы завершается, она больше не требует постоянного вмешательства со стороны человека или техники. Ее обслуживание требует минимума усилий и не производит шума. Земля под солнечными панелями не обрабатывается химикатами и удобрениями.

По словам ученых, результаты этого заметны уже сейчас:

  • Рядом с солнечными фермами, огороженными живыми изгородями, повышается число редких видов, включая бабочек, летучих мышей, а также птиц - овсянок и серых куропаток. 
  • За счет увеличения роста диких цветов повышается число насекомых-опылителей.
  • На территориях с открытым дренажом ускоряется рост растительности и увеличивается число видов растений.

В данный момент Университетом Ланкастера запущен проект SPIES, собирающий информацию о влиянии солнечных ферм на биоразнообразие. Проект позволит учеными понять, каким образом солнечная ферма может быть улучшена для создания максимально положительного воздействия на природу.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: