Можно ли похудеть в виртуальной реальности / Все новости / Главная

Виртуальная реальность делает невероятную вещь - она заставляет геймеров двигаться физически.

С мая 2018 по март 2019 в мире было продано около миллиона копий Beat Saber - игры, в которой пользователю нужно под ритмичную музыку разбивать летящие блоки виртуальными световыми мечами. На блоках указывается направление, в котором их нужно разрубить. Также периодически возникают препятствия, вынуждающие игрока смещаться физически или приседать. Все это превращает игровой процесс в довольно сложный танец, требующий от пользователя реакции и выносливости. 

Не удивительно, что такая игра заставляет людей худеть.

“Для многих Beat Saber стала ежедневной фитнес-рутиной. Люди присылают нам фотографии до и после того, как они начали играть в Beat Saber, и результаты кажутся потрясающими. Многие люди потеряли более 10-15 килограммов с момента выхода игры”, - рассказывает Микаэла Дворжак, глава маркетинга Beat Games, студии, разработавшей Beat Saber.

По словам разработчиков, изначально игра не создавалась с целью привлечения людей к спорту. Но результат оказался неожиданным. Люди, которые раньше не уделяли никакого внимания физической активности, внезапно стали вести более здоровый образ жизни. 

Виртуальный бокс

Beat Saber - не единственная игра подобного типа. Box VR - похожий проект. В отличие от Beat Saber, он изначально создавался с мыслью о спорте. Игра разрабатывалась при поддержке фитнес-инструкторов. В Box VR пользователю нужно под музыку наносить удары в нужном направлении. Уклонения от препятствий также присутствуют:

После выхода игры команда разработчиков BoxVR также получила множество положительных отзывов и историй о быстром похудении. По словам пользователей, погружение в виртуальную реальность делает физические упражнения необременительными, так что полчаса в игре пролетают как минута. 

Самир Барува, один из создателей Box VR, рассказывает о пользователе, который был вынужден забросить спорт после операции на сердце. Этому человеку игра помогла восстановить форму. “За первые шесть недель я потерял 15 фунтов (около 7 килограммов) и сократил размер талии с 38 до 36! Более того, с тех пор, как я начал играть в BoxVR у меня прекратились приступы учащенного сердцебиения, их буквально не стало. Мои мышцы приобрели тонус, я чувствую себя менее раздражительным, и мой мозг работает лучше”, - рассказывает этот пользователь. 

Будущее ВР-фитнеса

Как бы парадоксально это не звучало, но виртуальная реальность, действительно, помогает людям поддерживать свое тело в хорошем физическом состоянии. Эффективность ВР-фитнеса объясняется достаточно просто. Видеоигры обладают свойством затягивать пользователя в игровой процесс. И от того, что в этом процессе участвует физическая активность, игра не становится менее затягивающей и увлекательной. Таким образом, игры вроде Beat Saber и Box VR попросту делают физическую активность более увлекательной, чем она есть в реальном мире. 

По мнению экспертов, таких игр будет становиться все больше. Это связано, в первую очередь, с постепенным удешевлением ВР-гарнитур, а также с тем, что они становятся более комфортными. Создатели Box VR считают очень важным достижением появление шлема Oculus Quest. Напомним, шлем был представлен в мае этого года и, в отличие от старшего брата Oculus Rift, не нуждается в кабельном подключении к компьютеру. Отсутствие кабеля позволяет дать игроку больше свободы действий и маневров. А значит, и виртуальный фитнес в той или иной форме будет становиться более сложным и разнообразным. 

Не исключено, что ВР-игры других жанров начнут чаще использовать в игровом процессе элементы физической активности. И со временем все это приведет к тому, что заядлого геймера можно будет распознать в толпе по отличной физической форме. 

А потом придет Илон Маск, подключит наши мозги к виртуальной реальности напрямую и мы превратимся в аморфное желе. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: