Создан сайт, превращающий фото пользователя в портрет эпохи Возрождения / Все новости / Главная

Инженеры Массачусетского технологического института (MIT) и компании IBM научили нейросеть писать портреты в стиле Ренессанса на основании пользовательских фотографий. 

Новый сервис называется AIPortraits.com и доступен для тетстирования всем желающим. Правда, в данный момент наплыв пользователей такой, что пробиться может быть довольно трудно.

Для обучения нейросети инженеры использовали библиотеку из 45 тыс. портретов, от эпохи раннего ренессанса до современной живописи. На портретах были отмечены ключевые точки человеческих лиц. Так нейросеть научилась понимать и имитировать стиль портретной живописи. Теперь если в нее загрузить обычную фотографию, на выходе получается нечто, очень напоминающее портрет эпохи Возрождения:

Пользоваться сервисом довольно просто. Достаточно зайти на главную страницу, кликнуть на ссылку “click me” и загрузить фото со своего компьютера. Совет - используйте фотографию, сделанную при хорошем освещении, с высокой контрастностью и четкими линиями:

Интересная особенность нейросети заключается в  том, что она стирает с портретов улыбки. Все дело в том, что в классической живописи, на которой обучался алгоритм, было не принято рисовать людей улыбающимися. Так что даже если на фото вы смеетесь, портрет ограничится лишь скромной тенью улыбки. 

К слову, за безопасность фотографий можно не переживать. Разработчик утверждают, что не сохраняют ваши изображения и удаляют их сразу после обработки. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: