В Украине появится мобильное приложение для проверки оригинальности лекарств / Все новости / Главная

Украина выходит на новый уровень в борьбе с фальшивыми медицинскими препаратами. К концу года оригинальность любого лекарства можно будет проверить через приложение. Об этом сообщает на своей странице в Facebook и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

По словам Супрун, осенью на упаковках лекарств появится специальная маркировка, позволяющая проверить оригинальность препарата. А чуть позже функция будет автоматизирована, и считывать маркировку можно будет при помощи специального мобильного приложения. 

Маркировка будет представлять собой 2D код, наносимый еще во время производства на заводе. Данные о маркировке будут вноситься в единую систему мониторинга оборота лекарственных средств. Во время сканирования смартфон будет синхронизироваться с базой данных системы. Значит, приложению для работы потребуется подключение к интернету. В данный момент соответствующее приложение уже разрабатывается Министерством экономического развития и торговли Украины. Ориентировочная дата релиза - конец 2019.

Супрун утверждает, что подобные меры позволят отслеживать цепочку поставки лекарств, от производства или импорта, до момента продажи в аптеке.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: