Самые впечатляющие космические фотографии июля 2019 / Все новости / Главная

Июль подарил нам орбитальный снимок волны аномальной жары над Европой, первое фото квантовой запутанности, потрясающий оптический эффект “расколотого неба” и другие невероятные фотографии. По традиции, публикуем лучшие космические и научные снимки прошлого месяца. 

Первое фото квантовой запутанности

Однажды Альберт Эйнштейн назвал явление квантовой запутанности «жутким дальнодействием». Это довольно точное определение, ведь явление до сих пор не имеет внятного объяснения. Квантовые частицы умудряются влиять друг на друга вне зависимости от расстояния между ними, и не обмениваясь при этом никакой информацией. Некоторые ученые видят в таком поведении доказательство того, что вся наша реальность является чем-то вроде проекции, квантовой голограммы

Так или иначе, в июле ученым впервые в истории удалось сделать снимок квантовой запутанности. Фото сделано во время уникального эксперимента. На нем видно, как два фотона обмениваются своими физическими состояниями. 

Для создания снимка ученые расщепили запутанные фотоны и пропустили один луч через кристалл бета-борат бария, спровоцировав четыре фазовых перехода. При этом второй луч отреагировал на поведение первого. Этот момент и запечатлен на фото. Возможно, снимок не выглядит очень зрелищным, но для науки его появление - очень важное событие. 

Волна аномальной жары над Европой

В июле Западная Европа столкнулась столкнулась с аномальной жарой. В Нидерландах, Бельгии, Германии и Франции температура достигала 41 градуса Цельсия, что крайне нетипично для этих регионов. 

Анимация выше демонстрирует разницу в температурах 26 июня и 25 июля, во время пиковой жары. Для создания анимации использовались данные со спутника Copernicus Sentinel-3 Европейского космического агентства.

Расколотый закат

Может показаться, что это - склейка двух кадров. На самом деле , это - редкий оптический эффект. Солнце уже опустилось за горизонт и подсвечивает облака снизу, но слева его лучам преграждает путь массивный объект, скрытый от фотографа за самым горизонтом. Вероятно, это облачный фронт, которого мы не видим, но который создает тень на полнеба. Фото сделано 13 июля в городе Шарлотт (Северная Каролина, США) фотографом Умой Гопалакришнан.

Запуск использованной Falcon 9

25 июля, момент старта ракеты SpaceX Falcon 9. Ракета доставила грузовой корабль Dragon на Международную космическую станцию. Важно отметить, что ступень этой ракеты уже летала в космос раньше. Именно благодаря таким многоразовым ракетам космические исследования становятся дешевле, а космос - ближе.

Медальон в невесомости

Медальон Европейского центра астронавтов плавает в невесомости перед обращенным к Земле иллюминатором МКС. Снимок сделан космонавтом Европейского космического агентства Лука Сальво Пармитано. По словам Пармитано, этот медальон уже не первый раз бывает на МКС. Его как талисман передают друг другу все европейские космонавты. 

Метеор над горой Рейнир

На одном снимке запечатлены пролетающий метеор, Юпитер (яркая точка) и фрагмент Млечного Пути в ночном небе над заснеженной горой Рейнир в штате Вашингтон, США. Авто снимка - астрофотограф Тони Корсо. Фото сделано 29 июля, во время пиков метеорных потоков Южных дельта-Акварид и Альфа-Козерога. 

Луна выглядывает из-за Земли

Астронавт NASA Тайлер Николас Хейг разместил в Twitter фотографию, на которой почти полная Луна выглядывает из-за укутанной облаками Земли. Сквозь прорыв в облаках можно увидеть горы, но Хейг не уточняет, что именно это за хребет. 

Странная галактика

В конце месяца комплекс телескопов SPECULOOS, главная задача которого - поиск планет около чужих звёзд, сделал снимок галактики Центавр А, также известной как NGC 5128. Эта галактика является одним из самых ярких объектов, видимых с Южного полушария Земли. Правда, невооруженным глазом ее можно принять за звезду в созвездии Центавра. На самом же деле галактика имеет крайне необычную искаженную форму. По мнению ученых, это связано с тем, что когда-то Центавр А столкнулась со спиральной галактикой поменьше. 

Ребро спиральной галактики

То, что выглядит как длинная узкая полоса звезд, на деле - спиральная галактика, похожая на наш Млечный Путь. Она обращена к нам «ребром», так что мы можем наблюдать лишь ее кромку. Галактика называется NGC 3432 и располагается на расстоянии 45 млн световых лет от Земли в созвездии Малого Льва. Снимок сделан при помощи космического телескопа «Хаббл».

Привет от солнечного паруса


Об этом снимке мы уже рассказывали ранее. Его прислал на Землю экспериментальный космический аппарат LightSail 2. Фото сделано 7 июля в 23:32 по Гринвичу, когда аппарат пролетал над Карибским морем. 

Тэги:   NASA, Наука

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: