Ученые предлагают фермерам отпугивать ворон лазерами / Все новости / Главная

C тех самых пор, как появилось сельское хозяйство, птицы стали представлять собой одну из главных угроз для сельскохозяйственных культур. Крупные стаи ворон способны подчистую уничтожать кукурузные поля, нанося фермерам огромные убытки. 

Увы, все традиционные методы отпугивания птиц носят лишь временный характер. Вороны очень умны, а потому довольно скоро соображают, что пугала и воздушные змеи не представляют для них никакой угрозы. Даже гигантские надувные “танцующие” фигуры, которые можно встретить на различных выставках и фестивалях, быстро перестают пугать птиц. Так что теперь ученые предлагают более эффективное и высокотехнологичное решение. 

Ребекка Браун, профессор ботаники из университета Род-Айленда (URI), разработала лазерную систему защиты посевов. Предложенная конструкция представляет собой компактную установку с вращающимися зелеными лазерами. Зеленые светодиодные лазеры в последнее время стали достаточно дешевыми и надежными. Они потребляют мало энергии, а потому могут годами работать, питаясь от солнечных батарей или заменяемых аккумуляторов. По словам Браун, стоимость мощной лазерной системы отпугивания птиц может составлять не более $500, хотя умельцы могут собрать нечто подобное и из более дешевых компонентов.

Профессор Браун с прототипом лазерной установки

Лазеры находятся внутри пластикового корпуса, защищающего электронику от воздействия окружающей среды. Установка размещается на шесте на высоте соцветий кукурузы. Лазерный луч перемещается в горизонтальной плоскости, покрывая участок радиусом примерно в 185 метров.

Как показывают эксперименты, такая система работает очень эффективно, но только если луч постоянно движется. “Мы думаем, что птицы воспринимают лазерный луч как твердый объект, от которого стоит держаться подальше, хотя точно не знаем. Мы ведь не можем заглянуть внутрь головы птицы. Тем не менее, мы знаем из тестов, что если лазер не будет постоянно двигаться, то птицы в конечном итоге его проигнорируют”, - говорит профессор Браун. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: