Ученые: Древняя Венера могла быть обитаемой / Все новости / Главная

Результаты компьютерного моделирования показывают, что Венера была пригодна для жизни еще 700 миллионов лет назад. К такому выводу пришли Майкл Уэй и Энтони Дель Генио, ученые Института космических исследований НАСА имени Годдарда. По их словам, вторая планета от Солнца могла поддерживать жидкую воду в течение двух-трех миллиардов лет, прежде чем ее атмосфера претерпела радикальные преобразования.

Сегодняшняя Венера представляет собой сущий ад. Непрозрачная атмосфера этой планеты на 96,5% углекислого газа, и в ней идут беспрерывные дожди из серной кислоты. Но даже это - не главная проблема. Средняя температура поверхности Венеры - 462 градуса Цельсия. То есть, на планете попросту плавится свинец. Ни о какой жидкой воде там не может быть и речи. Сегодня Венера - одно из наиболее непригодных мест для жизни в Солнечной системе.

Тем не менее, так могло быть не всегда. Подробные радиолокационные карты, сделанные серией космических зондов за последние 40 лет, свидетельствуют о том, что Венера могла иметь мелкий океан. Если это так, то в прошлом планета имела совершенно иной климат, достаточно прохладный для существования воды в жидком виде.

Уэй и Дель Генио провели серию из пяти компьютерных симуляций, описывающих разную глубину гипотетического венерианского океана. В первой симуляции на Венере имелся один океан глубиной 310 метров. Во второй - более мелкий океан с глубиной 10 метров. Третья симуляция предполагала существование подземного океана, четвертая - существование глубокого океана с топографией, похожей на земную. В пятой симуляции вся планета была покрыта слоем воды глубиной 158 метров. 

Чтобы симулировать планету 4,2 млрд. лет назад и 715 млн лет назад, ученые запустили трехмерную модель вращения, которая учитывала изменение атмосферы и увеличение солнечного излучения с течением времени.

Выяснилось, что в каждой из пяти симуляций Венера сохраняла стабильный диапазон температур от 20 до 50 градусов Цельсия. Это не вполне комфортно по меркам Земли, но достаточно прохладно для существования жидкой воды. 

Что еще важнее, планета могла поддерживать эту температуру в течение трех миллиардов лет. Таким образом, несмотря на то, что Венера получает в два раза больше солнечного излучения, чем Земля, она все еще находится внутри зоны обитаемости Солнечной системы.

По словам ученых, 4,2 миллиарда лет назад, когда Венера лишь начинала свое формирование, она быстро охлаждалась. Углекислый газ из атмосферы поглощался силикатами в коре планеты. То же самое происходило на Земле три миллиарда лет назад. В результате этих процессов на Венере образовалась атмосфера, похожая на Земную, с преобладанием азота и следами углекислого газа и метана. Потом произошла катастрофа.

По данным ученых, в промежутке между 715 и 700 млн лет назад на Венере произошел внезапный выброс углекислого газа. Возможно, причиной тому стал внезапный рост вулканической активности. Когда углекислый газ высвобождается из расплавленной магмы, та застывает с образованием плотной корки. Эта корка мешает нижним слоям породы поглотить газ обратно. Количество углекислого газа в атмосфере растет, провоцируя парниковый эффект, который разогревает планету еще сильнее.

“На Венере произошло что-то, что выпустило в атмосферу огромное количество газа, который уже не мог быть повторно поглощен горными породами. У нас на Земле тоже имеются примеры крупномасштабных выбросов. Например, создание сибирских траппов, 500 миллионов лет назад, которое связано с массовым вымиранием, но даже это не сопоставимо по масштабам. Венера преобразилась полностью”, - говорит Уэй. 

Ученые подчеркивают, что им еще предстоит ответить на ряд серьезных вопросов. В частности, на вопрос о том, могла ли вода конденсироваться на Венере в далеком прошлом, и был ли выброс газа одним катастрофическим событием или серией, длившейся миллиарды лет.

“Нам нужно больше миссий, которые позволят лучше изучить Венеру и получить больше подробностей о ее истории и эволюции. Тем не менее, наши модели показывают, что существует реальная вероятность того, что Венера могла быть обитаемой и радикально отличаться от Венеры, которую мы видим сегодня”, - говорит Уэй. 

Тэги:   Наука, Космос, NASA

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: