В солнечной системе появится новая карликовая планета / Все новости / Главная

В Солнечной системе намечаются небольшие “кадровые перестановки”. Ученые планируют повысить статус крупного астероида Гигея до карликовой планеты. 

О необходимости такого шага заявляют астрономы Европейской Южной Обсерватории. Используя инструмент SPHERE (Спектро-Поляриметрическое высоко-контрастное исследование экзопланет) Очень большого телескопа (VLT), они рассмотрели астероид Гигея подробнее. И оказалось, что он обладает рядом признаков, в большей степени характерных для планет, нежели для астероидов.

Чтобы объект можно было отнести к карликовым планетам, он должен строго соответствовать четырем требованиям:

  • он должен иметь сферическую форму; 
  • он должен вращаться по орбите вокруг Солнца; 
  • он не должен являться спутником другой планеты;
  • его гравитационного воздействия не должно хватать для очистки окружающего пространства от мелких камней, в противном случае он станет полноценной планетой. 

То, что Гигея обладает последними тремя свойствами, известно уже очень давно. Камень, открытый еще в 1849 году, вращается вокруг Солнца по собственной орбите в составе пояса астероидов. Он является четвертым по размеру объектом в главном поясе астероидов, уступая лишь карликовой планете Церере и астероидам Весте и Палладе.

По сути, единственное, что отделяло Гигею от статуса карликовой планеты - недостаток сведений о ее форме. Теперь инструмент SPHERE позволил изучить поверхность, форму и размеры Гигеи. И оказалось, что она абсолютно круглая. 

Исследователи считают, что сферическая форма Гигеи является следствием катастрофического столкновения с небесным телом диаметром 75-150 километров, произошедшего около двух миллиардов лет назад. Изначальная Гигея была полностью разрушена, а ее осколки со временем сформировали новое шарообразное тело. 

"Благодаря уникальной способности инструмента SPHERE на VLT, который является одной из самых мощных систем визуализации в мире, мы выяснили форму Гигеи, которая оказалась сферической. Благодаря этим снимкам Hygiea может быть переклассифицирована в карликовую планету, пока самую маленькую в Солнечной системе”, - говорит ведущий исследователь Пьер Вернадзе в пресс-релизе.

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Тэги:   Космос, Наука

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: