Официально: NASA готовит первую межзвездную миссию / Все новости / Главная

Группа исследователей из Лаборатории прикладной физики Джонса Хопкинса планирует впервые отправить зонд в межзвездное пространство. Совместная с NASA миссия должна стартовать уже в 2030 году.

По словам Понтуса Брандта, одного из членов команды лаборатории прикладной физики, этот запуск может стать “первым явным шагом человечества в межзвездное пространство”.

Конечно, в темном космосе между звезд уже имеются следы нашей цивилизации. Первые радиопередачи человечества были сделаны более ста лет назад, а значит, в теории, следы этих сигналов давно достигли близлежащих звезд и их можно уловить в радиусе более ста световых лет. А ближе к концу лета 2012 года “Вояджер-1” стал первым рукотворным аппаратом Земли, вышедшим за пределы Солнечной системы. Тем не менее, ни радиопередачи, ни “Вояджер-1” не были предназначены конкретно для отправки в дальний космос. Новая миссия станет первой в своем роде.

План миссии

Миссия планируется с учетом недавнего исследования NASA Interstellar Probe. Согласно предварительным расчетам, межзвездный зонд должен весить около 770 кг. Он будет запущен на сверхтяжелой ракете NASA  Space Launch System. Эта ракета все еще строится, но ее первый запуск намечен уже на следующий год.

Зонд будет использовать гравитацию планет Солнечной системы для разгона до скорости свыше 160 тыс. километров в час. Этого должно быть достаточно для того, чтобы достичь гелиосферы всего за 15 лет. Гелиосфера считается условной границей Солнечной системы. Она находится на расстоянии около 75-90 астрономических единиц (около 11-13,5 млрд км) от звезды. У аппаратов “Вояджер” на достижение этой границы ушло 40 лет, но они даже не пытались использовать гравитационные колодцы для развития максимально возможной скорости. 

Целиком миссия межзвездного зонда должна продлиться около 50 лет - с 2030 по 2080. За это время он должен преодолеть расстояние в 150 млрд. километров. 

Зачем это нужно?

Цель миссии - исследование межзвездного пространства. В то время как "Вояджеры" были оснащены лишь базовыми приборами, новый космический аппарат будет иметь множество датчиков для изучения дальнего космоса. Межзвездное пространство до сих пор остается загадкой для ученых.

Вторая цель - изучение гелиосферы извне. Гелиосфера представляет собой “пузырь звездного ветра”. Это место на условной границе Солнечной системы, где солнечный ветер сталкивается с межзвездной средой, замедляется и смешивается с ней. По словам Брандта, мы сидим внутри этого пузыря и при этом пытаемся изнутри судить о его форме, что делать довольно сложно. Межзвездный зонд не только выйдет за пределы гелиосферы, но и отлетит от нее на достаточно большое расстояние, чтобы сфотографировать наш обитаемый “пузырь” снаружи и прислать нам фото. Так что, по сути, ученые задумали сделать селфи межзвездного масштаба. 

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Тэги:   Космос, Наука, NASA

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: