Чем отличаются поколения интернета 3G и 4G / Все новости / Главная

Развитие и распространение мобильного интернета началось около 20 лет назад. Поначалу это были технологии с низкой скоростью передачи данных EDGE и GPRS. Однако практически сразу многие крупные компании индустрии телекоммуникаций стали получать лицензии на предоставление услуг связи 3-го поколения (3G). До Украины современные технологии добрались достаточно поздно.

Что такое 3G

Третье поколение мобильной связи представляет собой мобильный интернет, однако он имеет большую скорость передачи данных и защищен от обрывов связи. В отличие от покрытия EDGE, 3G открывает возможность для просмотра видео онлайн, расчетов банковскими картами, видеозвонков и прочего. Технология появилась в Украине в 2015 году.

Что такое 4G

Сеть стала активной весной 2018 года и сегодня подключить режим LTE (4G) может почти каждый украинец. Четвёртое поколение мобильной связи абсолютно отличается от предыдущего. Оно имеет гораздо большую скорость и устойчивость к обрывам связи. По LTE-стандарту скорость для мобильных абонентов должна быть выше 100 Мбит/с, а для стационарных – выше 1 Гбит/с.

В чем же отличия 3G от 4G 

Основным отличием технологий третьего и четвертого поколений является способ передачи данных. В 3G передача осуществляется пакетами, а в 4G протоколы совмещают в себе как пакетную передачу, так и через каналы связи. 

В связи с этим, для пользователей ощутимо меняется скорость работы их мобильного интернета. Те же онлайн видео, которые на простом 3G можно было просматривать в низком качестве, теперь доступны в более широком разрешении. Кроме того, скорость и качество интернет-соединения ощутимы для звонков по видеосвязи – качество картинки гораздо лучше, чем раньше. 

Также, учитывая особенности процесса передачи данных в случае с 3G, если большое количество абонентов находятся одновременно в одной точке и их мобильная связь привязана к одной радиовышке, то скорость интернета может значительно падать. Эта проблема значительным образом была решена в четвертом поколении мобильной связи.

Тэги:   Украина, 4G, 3G

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: