На что обратить внимание при подборе материнской платы / Все новости / Главная

При сборке ПК многие начинают выбор комплектующих с покупки видеокарты, процессора и оперативной памяти, выделяя на материнскую плату оставшуюся часть бюджета. А ведь именно «материнка» определяет, какие компоненты могут быть установлены в системный блок и какой максимум удастся выжать из вашей сборки. О нюансах выбора материнской платы рассказывают эксперты прайс-агрегатора «Е-каталог».

Основные параметры, влияющие на выбор

Сокет для процессора. Первое, что стоит учитывать при покупке материнской платы, — это совместимость ее сокета (разъема) с процессором, который вы устанавливаете. Как правило, производители процессоров указывают этот параметр, поэтому будьте внимательны и обращайте внимание на данную характеристику.

Размер платы. По картинке в интернет-магазине нельзя определить размеры материнской платы. Поэтому стоит обращать внимание на так называемый форм-фактор (стандарт, задающий габариты технического изделия). Выделяют три размера плат: 

  • ATX («большой»);
  • Micro-ATX («средний»); 
  • Mini-ITX («маленький»). 

Этот параметр весьма важен, так как не каждый системник способен вместить, например, ATX-платы. Также от форм-фактора зависит количество USB-слотов, слотов под оперативную память и т. п.

Слоты ОЗУ. Это еще один важный параметр, тесно связанный с разъемом процессора. При выборе более современного центрального процессора совместимая с ним материнская плата будет обладать слотами оперативной памяти нового поколения DDR4. На это обязательно обращайте внимание перед покупкой ОЗУ (оперативка типа DDR3 не подходит к слоту DDR4 и наоборот). Этот момент стоит учитывать и при обновлении конфигурации ПК, так как возникнет необходимость приобретения новой планки памяти.

Чипсет. Коротко говоря, это набор блоков микросхем, от которых зависят работа остальных комплектующих и производительность персонального компьютера. Именно чипсет определяет поддержку процессора, возможности подключения периферийных устройств, скорость передачи данных, ограничивает максимально возможное количество USB-портов. Однако итоговое число портов может варьироваться в зависимости от производителя материнской платы.

Соотношение между ценой и качеством 

Без сомнений, дорогая и функциональная материнская плата прослужит не один год, позволит заменять другие комплектующие ПК без обновления данного компонента. 

Но так ли плохи недорогие аналоги? Совсем не обязательно. Цена комплектующих зависит от производителя, форм-фактора и сокета, под который выбирается плата. Материнские платы низкой ценовой категории не отличаются оригинальным дизайном, не оснащены подсветкой или встроенным Wi-Fi-адаптером, однако их функционала достаточно для комфортного использования ПК. Поэтому ориентируйтесь на параметры, которые вам важны. Если ваш бюджет ограничен, рекомендуем присмотреться к моделям компаний MSI и ASUS, которые отличаются демократичной стоимостью и хорошим качеством.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: