Компьютер может распознать вашу личность по танцу / Все новости / Главная

Возможно, в будущем вместо того, чтобы показывать паспорт, вам придется танцевать перед камерой. Как выясняется, танца достаточно для идентификации личности человека.

К такому выводу пришли финские ученые из Университета Йювяскюля. Интересно, что изначальное исследование было посвящено совсем иной проблеме. Ученые использовали технологию захвата движений, чтобы выяснить, могут ли особенности танца что-либо сообщить о психологическом портрете того или иного человека. Эта гипотеза не подтвердилась. 

Также исследователям было интересно можно ли по беззвучной видеозаписи танца определить тип музыки, под которую танцует человек. Как показали эксперименты, это также не работает - результат оказывается точным лишь в 30% случаев. 

Зато ученые непреднамеренно выявили, что, независимо от типа музыки, каждый человек в свободном танце демонстрирует уникальные движения, которые позволяют идентифицировать его личность почти так же точно, как по фото. 

В исследовании приняли участие 73 добровольца. Каждый испытуемый танцевал под музыку восьми различных жанров - блюз, кантри, электронную танцевальную музыку, джаз, метал, поп, регги и рэп. Участники не получали никаких конкретных указаний, кроме как “двигаться любым удобным и естественным способом”.

Система на основе технологии захвата движений и машинного обучения анализировала эти танцы и выявляла уникальные паттерны. Впоследствии, используя эти паттерны, компьютер научился по характеру танца определить личность танцующего человека. Точность распознавания составила 94% - достаточно для использования этого метода в качестве альтернативной системы биометрической идентификации.

Технология работает с любым музыкальным жанром, но некоторые обеспечивают более высокую точность. Самую низкую точность выдают метал или тяжелый рок. По словам ученых, с этой музыкой ассоциируются определенные движения и жесты, так что человек, скорее, выберет их, чем будет пытаться изобретать что-то свое. 

Несмотря на интересные результаты, ученые пока не намерены разрабатывать систему “танцевальной идентификации”. 

“Нас больше интересует, что эти результаты говорят о человеческой музыкальности. Теперь мы должны задать много новых вопросов. Например, остаются ли уникальные движения одинаковыми на протяжении всей жизни человека, можно ли на их основе выявить различия между культурами, и насколько хорошо люди способны распознавать людей по танцу в сравнении компьютерами”, - говорит доктор Эмили Карлсон, ведущий автор исследования.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: