Топ-5 атак государства на украинские IT-компании / Все новости / Главная

Вчера мы сообщали о том, что в офис самой крупной запорожской IT-компании Infotek с внезапным обыском нагрянули сотрудники Управления по борьбе с экономической преступностью. Пока эта ситуация еще не разрешилась чем-то конкретным. Тем не менее, это уже не первый и, вероятно, не последний случай, когда государство препятствует работе украинских IT-компаний. 

 

 

1. Закрытие ресурса Ex.ua. 

 

В январе 2012 года в украинском сегменте интернета разразился скандал, который очень скоро вышел за пределы Сети. Против одного из самых популярных национальных ресурсов Ex.ua было возбуждено уголовное дело о нарушении авторских прав. Скоро сайт и вовсе перестал функционировать. Под предлогом поиска пиратских копий продуктов Adobe были изъяты сервера компании, а регистратору Imena.ua поступило требование от милиции заблокировать домен Ex.ua. 

Интернет-общественность подобающе отреагировала на действия правительства. Незамедлительно были организованы атаки на сайты президента (на тот момент Януковича) и МВД, также состоялись пикеты в Киеве. 

 

Достоверно неизвестно, стали ли именно эти возмущения переломным моментом, но уже второго февраля работоспособность Ex.ua была частично восстановлена. На данный момент сайт работает в штатном режиме. 

 

 

2. Проблемы с налоговой у магазина Rozetka.

Крупнейший украинский интернет-магазин Rozetka в 2012 году также столкнулся с нежелательным вниманием со стороны государства. 19 апреля стало известно, что компания обвиняется в уклонении от уплаты налогов. Спустя некоторое время сайт магазина начал работать в ограниченном режиме. Немного позже выяснилось, что в связи с давлением со стороны государства Rozetka была вынуждена изменить хостинг с украинского на немецкий. Тогда же было изменено и доменное имя, с Rozetka.ua на Rozetka.com.ua, каковым оно остается до сих пор. Сегодня магазин продолжает работу, но за право продолжать существование руководство компании было вынуждено выплатить около шести миллионов гривен штрафа. 

 

 

3. УБЭП производит обыск в магазине Sokol.

 

 

Еще один крупный украинский интернет-магазин Sokol.ua стал объектом внимания властей. Примечательно, что происходило это примерно в то же время, что и инцидент с Розеткой. Само собой, это показалось многим отнюдь не совпадением. Но, по официальной информации, в итоге никаких нарушений в документации и работе магазина обнаружено не было. Примечателен этот случай, в первую очередь, путаницей, которая сопровождала все действо. Сперва в СМИ появилась информация о том, что Sokol блокирован налоговой. Затем сам Sokol подтвердил факт визита правоохранителей. Очень скоро управление налоговой милиции опровергло слухи и заявило, что оно здесь вовсе не причем. Впоследствии выяснилось, что в Sokol, действительно, наведывались правоохранители, но это была не налоговая милиция, а УБЭП. Вся эта чехарда породила массу слухов и паники, особенно учитывая проблемы Розетки. 

 

 

4. Изъятие серверов файлообменника Fs.ua.

 

 

Популярный украинский файлообменник, который на тот момент носил имя fs.ua, стал жертвой копирайт-экстремизма. Так называемая правозащитная «Украинская антипиратская ассоциация» подала жалобу на сайт за то, что администрация ресурса игнорировала требования об удалении пиратского контента. 15 октября 2013 года сервера компании были изъяты сотрудниками Министерства внутренних дел. Впрочем, скоро файлообменник заработал снова. Теперь сайт размещается в доменной зоне острова Тонга. Где же физически находятся новые сервера, до сих пор остается загадкой.

 

 

5. Обыск в GlobalMoney.

 

 

Данный эпизод имел место уже в этом году, в самый разгар Евромайдана. По решению Шевченковского райсуда Киева налоговая милиция произвела обыск в центральном офисе компании GlobalMoney. Были изъяты сервер и финансовые документы, что, впрочем, не повлияло на работоспособность самой системы. Тем не менее, GlobalMoney существует и функционирует по сей день. Это означает, что, тем или иным способом, подозрения в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах были развеяны.

Тэги:   Sokol.ua, EX.ua, Rozetka.ua

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: