Пассажиров в самолетах предлагают отделить друг от друга перегородками / Все новости / Главная

После пандемии будет мир будет уделять намного больше внимания гигиене и личному пространству. Проекты для этого будущего разрабатываются уже сейчас. Например, итальянская дизайнерская компания Avio Interiors разработала концепт интерьера для пассажирского самолета, в котором пассажиры отделены друг от друга перегородками. По мнению разработчиков, такой дизайн будет обеспечивать большую безопасность путешественников. Перегородки не гарантируют стерильности, но они немного снижают шанс, что вы заразитесь чем-то от больного человека рядом с вами.

Дизайнеры представили два решения. Первая модель салона называется Glassafe и может быть реализована на базе уже существующих сидений:

На пассажирские места просто устанавливаются дополнительные полупрозрачные перегородки. “Прозрачный материал позволяет пассажирам избежать или минимизировать контакты и взаимодействия по воздуху, чтобы снизить вероятность заражения вирусами или другими болезнями”, - пишут Avio Interiors. 

Второй вариант дизайна называется Janus Seat. Он надежнее, с точки зрения дистанции, но потребует более серьезного переоборудования салонов самолетов. Дизайн предполагает, что сиденья в одном ряду направлены в противоположные стороны:

В этом варианте люди, сидящие рядом, отделены друг от друга намного надежнее. Минусом такого расположения является то, что существует постоянная угроза случайного зрительного контакта с человеком, который располагается по диагонали. Так что если что-то подобное будет внедряться на практике, дизайнерам придется позаботиться, чтобы у пассажира была возможность полностью закрыться в некоем подобии капсулы, полностью отгородившись и от вирусной угрозы, и от социальной неловкости.

В целом, оба предложенных дизайна не гарантируют стопроцентной защиты от заражения. Но, по крайней мере, снижают шанс, что кто-то чихнет на вас сзади или сбоку.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Тэги:   Безопасность

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: