NASA займется разработкой лунного дома на колесах / Все новости / Главная

NASA твердо вознамерилось создать постоянное поселение людей на Луне, но вопрос с жильем еще не решен. Одним из вариантов лунного дома может стать дом на колесах. 

Прошлые идеи лунной среды обитания включали надувные палатки, подземные базы, самовосстанавливающиеся конструкции и даже гигантские грибы. Теперь, в партнерстве с японским космическим агентством JAXA, NASA рассматривает новый подход - большие герметичные роверы, выполняющие роль транспортного средства и дома на колесах. “Это одна из самых крутых идей, которые я когда-либо видел. Это словно дом на колесах для Луны”, - говорит Марк Кирасич, исполняющий обязанности директора NASA Advanced Studation Systems.

Японское агентство JAXA совместно с Toyota уже около двух лет работает над мобильным лунным домом. Теперь к команде присоединится и NASA. Для американского агентства, которое столкнулось с урезанием бюджета, партнерство с японцами особенно выгодно. Оно позволяет решить вопрос с лунным жильем без необходимости разрабатывать свой собственный проект с нуля.

Тем не менее, включение NASA в проект может изменить ход разработки транспорта. Когда JAXA анонсировало ровер в прошлом году, предполагалось, что он будет вмещать лишь двух человек. Поскольку общие планы NASA более амбициозны, предполагаемый дом на колесах также может увеличиться в размерах.

Тэги:   Космос, NASA

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: