NVIDIA только что обвалила цены на рынке игровых видеокарт / Все новости / Главная

В последние годы компанию NVIDIA часто ругали за жадность. Но ее новые видеокарты могут устроить настоящий обвал цен на рынке. 

Только что Nvidia официально представила первую тройку карт на графической архитектуре Ampere: GeForce RTX 3090, RTX 3080 и RTX 3070. И хотя цены на них все еще довольно высоки, по соотношению цены и производительности это одно из самых удачных предложений за годы.

Новые флагманы

Новый флагман игрового мира - Nvidia GeForce RTX 3090. Эта карта пришла на смену старой GeForce RTX 2080 Ti, выполненной по технологии Turing. Архитектура Ampere обещает 1,9-кратный прирост производительности на ватт относительно Turing. Также ожидается двукратный прирост производительности при трассировке лучей (технология Ray Tracing). 

RTX 3090 работает на чипе GA102 с 28 млрд. транзисторов. Карта имеет 24 ГБ видеопамяти GDDR6X. По утверждению Nvidia, она подходит для гейминга в 8K-разрешении. Рекомендуемая стоимость карты составит $1499, а в продажу она поступит 24 сентября.

Роль карты среднего сегмента заняла RTX 3080 с рекомендуемой ценой $699. Эта карта поступит в продажу 17 сентября.. По оценкам разработчиков, она вдвое быстрее прошлогодней RTX 2080. На ее борту 10 ГБ видеопамяти.

Самая главная новость

Но самой главной новостью мы считаем анонс карты RTX 3070. Nvidia позиционирует эту карту как младшую модель нового поколения. Но эта “младшая модель” по производительности превосходит старого “короля” - RTX 2080 Ti. При этом рекомендуемая стоимость RTX 3070 составляет $499. А стоимость прошлогодней RTX 2080 Ti - около $1200. 

По сути, с момента этой презентации RTX 2080 Ti стала не нужна. Остается только гадать, как сейчас чувствуют себя нетерпеливые пользователи, купившие старую карту по цене, в два с половиной раза превышающей стоимость более мощной новинки.

Конечно, $500 - все еще довольно много. Но, зная ситуацию на рынке, можно уверенно сказать: с точки зрения соотношения цены и производительности RTX 3070 является самым выгодным предложением на текущий момент. И все же мы не рекомендуем торопиться и делать предзаказ. Потому что лучшее - впереди.

Лучшее впереди

Прежде чем делать покупку, важно изучить все предложения на рынке. А мы еще не знаем, чем ответит AMD. 

Судя по опыту прошлых лет, демпинг всегда был одним из основных инструментов AMD в борьбе за рынок. В прошлом году, выкатив линейку видеокарт Radeon RX 5000 на архитектуре Navi, компания заставила NVIDIA сильно понервничать. Напомним, карты серии RX 5000 не поддерживали новомодную технологию трассировки лучей, но предлагали конкурентоспособную производительность по очень выгодным ценам. 

Теперь, когда NVIDIA “задемпинговала” саму себя, AMD придется отвечать на вызов. Следующее поколение “красных” видеокарт (под предполагаемым именем Big Navi) должно появиться ближе к концу 2020. Чтобы выжить, AMD придется выкатить видеокарту, способную конкурировать с RTX 3070, и эта видеокарта просто обязана стоить дешевле $500. 

В общем, если вы планируете апгрейд компьютера, мы рекомендуем дождаться официального релиза AMD. Потому что сейчас все указывает на то, что обвал цен на рынке только начался. Самое интересное впереди. 

Для ПК-гейминга настали потрясающие времена.

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: