Армия США создает очки дополненной реальности для служебных собак / Все новости / Главная

Кинологи армии США разработали гарнитуру дополненной реальности специально для собак. Она помогает дистанционно отдавать животным точные команды.

Как правило, собаки на войне отвечают за разведку районов на предмет взрывчатых веществ. Они по запаху обнаруживают спрятанные бомбы, после чего саперы приступают к разминированию. 

Увы, собака не может заниматься разведкой одна. С ней в команде должен работать, как минимум, один человек, отдающий команды животному и отмечающий местоположение обнаруженных бомб. Поскольку этот человек не обладает собачьим чутьем, он может случайно активировать взрывное устройство. Гарнитура дополненной реальности помогает избежать таких трагедий.

Устройство разработано компанией Command Sight. совместно с Армейской исследовательской лабораторией США. Очки позволяют дистанционно отдавать собаке визуальные команды. При этом оператор находится в безопасном месте и не рискует подорвать себя и животное. Камера, установленная на очках, в режиме реального времени транслирует человеку все, что видит собака.

Важно отметить, что животные не испытывают никакого дискомфорта от гарнитуры. Служебные собаки с детства приучены к ношению защитных очков в полевых условиях. Поскольку гарнитура дополненной реальности также защищает их глаза от пыли, осколков и воды, речь идет о простой замене старых простых очков на новые, более технологичные.

Гарнитура пока не использовалась в реальных боевых действиях. Прототип готов, но исследователи все еще изучают восприятие и поведение собак, пытаясь сделать инструмент более эффективным. Впрочем, заказчики явно настроены серьезно - недавно компания Command Sight получила от армии финансирование для следующего этапа проекта. Ожидается, что гарнитура начнет использоваться на практике в течение следующих двух лет.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: