Встречаем новый экстремальный спорт: электрический вингсьют / Все новости / Главная

Современный вингсьют, также известный как “костюм-крыло”, был изобретен относительно недавно - в середине девяностых. С тех пор популярность полетов в вингсьюте неуклонно росла. Дополнительный интерес к этому чрезвычайно опасному виду экстремального спорта возник в связи с появлением компактных экшн-камер. С их помощью летуны смогли поделиться частью своего опыта с простыми зрителями. 

До сих пор единственным источником ускорения при полете в вингсьюте являлась гравитация. Спортсмен планировал по воздуху, но траектория его полета неуклонно снижалась. Каскадер Петер Зальцманн решил это исправить. В течение многих лет он размышлял над тем, как обеспечить костюм-крыло собственной тягой, не превращая его при этом в громоздкий летательный аппарат. В итоге Зальцманн связался с креативными консультантами в студии BMW Designworks, чтобы вместе с ними создать новый электрический вингсьют. Теперь в костюме-крыле можно будет по-настоящему летать, а не планировать. 

Электрический вингсьют

Главное новшество электрического вингсьюта - электродвигатель, который крепится на груди спортсмена. Двигатель мощностью 15 кВт оснащён двумя 13-сантиметровыми турбинами, которые вращаются со скоростью 25 тыс. оборотов в минуту. 

Визуально машина больше напоминает подводный глайдер, чем приспособление для полета. Изначально конструкцию хотели разместить на спине пилота, но тесты показали, что на груди эффективность двигателя оказывается намного выше. 

Сам костюм также немного переделан. Он сконструирован таким образом, чтобы включать в себя воздухозаборники для двигательной установки. Также на установке имеется нечто вроде рулевого устройства, и кнопка аварийного выключения. Дело в том, что без электрической тяги управлять модифицированным крылом намного сложнее, чем обычным, но дело того стоит. 

Обычный вингсьют, пролетая три метра по горизонтали, снижается примерно на метр. Это значит, что если вы стартуете на высоте в километр, то пролетите всего три километра. Скорость обычного вингсьюта составляет около 100 км/ч.

Несмотря на относительно небольшую мощность двигателя, электрический вингсьют может развивать скорость свыше 300 км/ч. Но что еще важнее, он способен набирать высоту. На такое до сих пор не был способен ни один костюм-крыло.

По сути, новое изобретение открывает совершенно новые возможности для вингсьют-пилотирования. До сих пор этот спорт сводился к тому, что экстремалы планировали с высоты, эффектно лавируя между горными вершинами. Но с новыми электрическими установками спортсмены смогут летать по-настоящему, спускаясь и набирая высоту. 

 

Тэги:   Гаджеты, BMW

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: