Чтобы повысить скорость интернета, нужно наполнить оптоволокно воздухом / Все новости / Главная

Оптоволоконные кабели значительно улучшили нашу способность передавать данные на большие расстояния. Без них существование привычного нам интернета было бы невозможно. Но за 50 лет использования оптоволокна человечество так и не смогло устранить его главный недостаток. До этого момента. 

Полое оптоволокно

Обычное оптоволокно имеет тенденцию рассеивать световые сигналы, которые через него передаются. Замена привычных волокон полыми трубками с воздухом устраняет этот недостаток. По таким трубкам сигнал без искажений передается намного дальше. Световой пучок по-прежнему переотражается от внутренних поверхностей канала, но ему не приходится преодолевать сопротивление среды. В общем, при помощи полых оптоволоконных трубок можно значительно повысить пропускную способность сети.

Проблема рассеивания сигнала в оптоволокне существовала с момента изобретения этой технологии. Лишь из-за нее оптоволоконные сети до сих пор не могли полностью реализовать свой технический потенциал. “С начала 1970-х годов для решения этой проблемы были исследованы многие альтернативные типы стекла и волноводные технологии. Все было безрезультатно. Но наши новые результаты показывают, что полые волокна превосходят по пропускной способности обычное оптическое волокно при различных длинах волн, используемых сегодня в оптической технологии”, - говорит автор исследования Франческо Полетти, исследователь оптоэлектроники из Университета Саутгемптона.

Повышение пропускной способности оптоволокна - не прихоть, но острая необходимость для современного мира, где значительная часть жизни пользователя происходит онлайн. “Пропускная способность оптоволокна была настолько велика, что раньше мы и не думали, что однажды достигнем точки, когда будем ее всю. Но теперь нам нужен более быстрый и надежный Интернет с большей пропускной способностью. Он не только позволит нам поддерживать наши текущие уровни онлайн-работы и общения, но также даст возможность активнее использовать 3D-видеоконференции и виртуальную реальность”, - говорит директор по оптике Southampton Дэвид Пейн.

Исследование эффективности полого оптоволокна опубликовано в журнале Nature Communications.

 

Тэги:   Технологии

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: