Представлен подвесной экзоскелет для ходьбы в виртуальной реальности / Все новости / Главная

Виртуальная реальность может обмануть наше зрение и слух, но с другими органами чувств дело обстоит сложнее. По крайней мере, до тех пор, пока мы не сможем подключаться к виртуальности напрямую, как в фильме “Матрица”, нам придется использовать аппаратные контроллеры. Но создать контроллер, который бы позволял перенести в ВР все движения тела пользователя, невероятно сложно. 

Устройство под названием Holotron, разработанное одноименной немецкой компанией, решает эту проблему. Оно не только позволяет пользователю ходить в виртуальном мире, но и обеспечивает его ногам реалистичную обратную связь.

Как это работает?

Holotron крепится на стене и полностью избавляет пользователя от контакта с полом. Человек находится в подвешенном состоянии внутри роботизированного экзоскелета. Ноги пользователя стоят на платформах, которые одновременно считывают его движения и подстраивают свое положение под виртуальную ситуацию.

Если пользователь идет по виртуальному полу, платформы позволяют ему перебирать ногами, имитируя плоскую поверхность. Если он спускается по лестнице, с каждым шагом платформы фиксируются так, чтобы создавалась иллюзия ступеней. Если пользователь решит пнуть виртуальный мяч, платформа создаст сопротивление, достаточное для того, чтобы пользователь почувствовал сопротивление реального объекта. 

В данный момент экзоскелет включает только нижнюю часть тела, но в дальнейшем разработчики намерены доработать его таким образом, чтобы он охватывал все тело. В этом случае Holotron сможет разворачивать и крутить пользователей по всем направлениям. Человек в экзокостюме сможет по-настоящему бегать, прыгать и кувыркаться. Платформа перенесет его действия в виртуальность, а в ответ обеспечит ему реалистичный отклик. Например, если в виртуальном мире произойдет взрыв, экзоскелет тряхнет пользователя, позволив ему почувствовать взрывную волну. Если пользователь нырнет в виртуальную воду, экзоскелет создает для его рук сопротивление, соответствующее сопротивлению воды при плавании. 

Все это звучит потрясающе, но вполне очевидно, что на рынок подобное устройство выйдет очень нескоро, если вообще выйдет. Постройка текущего прототипа экзоскелета для ног обошлась разработчиками примерно в $67 тыс. Создание полного костюма будет стоить еще дороже. Так что Holotron рассматривает свою разработку не как прототип продукта, а как концепцию технологии, которая сильно опережает свое время, но может найти применение в будущем - через 10 или 20 лет. 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: