В сеть утекла информация о гарнитуре виртуальной реальности Apple / Все новости / Главная

Согласно информации, которая просочилась из лабораторий Apple, компания работает над гарнитурой виртуальной реальности сверхвысокого разрешения. 

По данным The Information, предполагаемое устройство может стоить около $3000. Такая цена намного выше стоимости других ВР-гарнитур, доступных в настоящее время на рынке. Но, судя по информации от анонимного инсайдера, гарнитура Apple будет сильно превосходить конкурентов по возможностям “железа”.

Источник, который “непосредственно знаком” с этим устройством, заявляет, что гарнитура будет оборудована более чем дюжиной внешних камер для точного отслеживания движений рук и работы в режиме дополненной реальности. Встроенные дисплеи гарнитуры будут иметь сверхвысокое разрешение 8K. Также устройство будет оснащено технологией отслеживания направления взгляда пользователя.

Современные шлемы виртуальной реальности появились на рынке еще в 2016 году, но Apple до сих пор не представила свое устройство. Такое поведение может указывать на то, что компания планирует представить пользователям отполированный до блеска ВР-опыт, на голову превосходящий все, что предлагают конкуренты. И хотя, на первый взгляд, это звучит здорово, такой подход имеет свои недостатки.

Первая проблема - цена. Как уже говорилось, стоимость гарнитуры Apple будет выше, чем у устройств-конкурентов, и это сразу отпугнет значительную часть пользователей. 

Вторая проблема - требовательность к железу. Для вывода картинки сразу на два 8K-дисплея потребуется невероятно мощная графическая система. Потому не удивляйтесь, если новинка будет совместима исключительно с самыми новыми и мощными компьютерами Apple Mac. Это сразу же поставит крест на игровом потенциале гарнитуры, ведь Mac - совершенно неподходящая для игр платформа. 

В общем, если информация инсайдера правдива, и Apple действительно разрабатывает самую мощную ВР-гарнитуру в мире, для простого пользователя это устройство не будет представлять никакого интереса. 

Впрочем, инсайдер также сообщает о том, что Apple разрабатывает пару легких очков дополненной реальности, которые будут представлены уже в 2022 году.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: