Хакеры пытались удаленно отравить жителей американского города / Все новости / Главная

Неизвестные хакеры получили удаленный доступ к компьютерной системе водоочистной станции небольшого американского городка и попытались отравить местный водопровод.

По данным Tampa Bay Times, инцидент произошел в городе Олдсмаре, штат Флорида, с населением всего 15 тыс. человек. Хакер, взломавший сеть водоочистной станции, попытался в 100 раз повысить концентрацию гидроксида натрия в воде.

Гидроксид натрия (он же каустическая сода, или едкий натр) - распространенная щелочь, которая в мизерных количествах используется для контроля кислотности воды. Но при высоких концентрациях едкий натр может вызывать химические ожоги или даже приводить к летальному исходу. 

Повышение концентрации едкого натра в сто раз явно не привело бы ни к чему хорошему. “Я не химик, но я могу сказать, что если вы добавите такое количество этого вещества в питьевую воду, это будет не очень хорошо”, - говорит шериф округа Пинеллас Боб Гуальтьери. 

В данный момент местные и федеральные власти Олдсмара ведут расследование атаки. Известно, что атака готовилась заранее. Еще на прошлой неделе операторы водоочистной станции заметили, что кто-то удаленно обращается к системе, но на это не обратили внимания, поскольку такие опросы происходят регулярно.

А вот повторное обращение в тот же день через тот же удаленный порт заставило службу безопасности реагировать. Станцию отключили от сети раньше, чем хакеры успели повысить концентрацию едкого натра. В данный момент система полностью отключена от любого удаленного доступа.

Хотя взлом не привел к отравлению городского водопровода, этот эпизод демонстрирует, насколько уязвимыми могут быть системы критически важной инфраструктуры, если они подключены к интернету.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: