Модифицированный радиотелескоп позволяет рассматривать камни на поверхности других планет / Все новости / Главная

Благодаря новой модификации крупнейшего в мире поворотного Радиотелескопа Грин-Бэнк (GBT) ученые могут получать невероятно детализированные снимки поверхности других планет.

В ходе первого испытания исследователи смогли при помощи телескопа “сфотографировать” место посадки миссии “Аполлон-15” на Луне. Разрешение настолько высокое, что позволяет рассмотреть объекты диаметром всего в пять метров. Это потрясающий прорыв, ведь никогда прежде у науки не было инструмента, позволяющего буквально рассматривать камни на поверхности других планет.

Как это работает?

Модификация заключается в том, что к радиотелескопу GBT был добавлен мощный радиопередатчик, разработанный военным подрядчиком Raytheon. Передатчик позволяет 100-метровой тарелке телескопа посылать на другие планеты мощные радиосигналы, отражение которых затем ловится общеконтинентальной антенной решеткой Very Long Baseline Array (VLBA). Ученые используют эти данные для создания радиолокационных изображений высокого разрешения. До модернизации радиотелескоп GBT был лишь пассивным приемником радиосигналов.

“Когда отраженный сигнал возвращается, вы можете использовать его для создания изображения объекта, от которого он отразился”, - говорит представитель Национальной радиоастрономической обсерватории Дэйв Финли.

Снимок места посадки миссии "Аполлон-15"

Используя данные, собранные в ходе испытаний, ученые надеются построить 500-киловаттную радиолокационную систему, включающую в себя передатчик, способный “добить” сигналом до Урана и Нептуна. Радиолокационные снимки, созданные этой системой, будут отличаться беспрецедентной детализацией и чувствительностью. С ее помощью можно будет рассмотреть поверхность дальних планет Солнечной системы, не покидая Земли и не посылая к ним никаких аппаратов.

“Планируемая система станет колоссальным скачком вперед в радиолокационной науке. Она позволит получить доступ к ранее не изученным тайнам Солнечной системы прямо здесь, на Земле”, - говорит директор обсерватории Грин-Бэнк Карен О'Нил.

 

Тэги:   Космос, Наука

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: