Сгорающие спутники могут изменить атмосферу Земли / Все новости / Главная

В ближайшие годы орбита Земли станет очень переполненной. В космосе появятся не только десятки тысяч спутников космического интернета Starlink от SpaceX. Также стоит ждать запуска аналогичных проектов - Starnet от Китая и Project Koiper от Amazon. В общем, в небе скоро будет очень много металла. 

Увы, все эти спутники не вечны. Рано или поздно они будут выведены из эксплуатации. И, похоже, это может оказать непредсказуемое влияние на окружающую среду. Или даже разрушить ее.

Металл в воздухе

В атмосфере Земли постоянно сгорают твердые объекты. Обычно, это мелкие метеориты и космическая пыль. Ученые считают, что в сутки на Землю падает от 5 до 6 тонн метеоритов, или 2 тысячи тонн в год. Масса всех спутников на орбите не сравнится с этой цифрой. Но проблема в том, что спутники имеют совершенно иной химический состав.

Когда в атмосфере сгорает очередной космический камень, он превращается в пыль и сажу. Когда сгорает спутник - он рассеивается в атмосфере продукты горения алюминия. По словам ученых, большое количество сжигаемого алюминия может сформировать новую озоновую дыру в атмосфере. Либо оказать на планету влияние, сопоставимое с эффектом целенаправленной геоинженерии.

Случайная геоинженерия

В прошлом году ученые предложили запустить масштабный геоинженерный проект для борьбы с изменениями климата. Они предложили “затмить небо”, распылив в атмосфере атмосферные частицы для рассеивания входящего солнечного света и охлаждения планеты. 

Это предложение вызвало большой резонанс и было отклонено. Научное сообщество посчитало, что эффект от такой геоинженерии может быть совершенно непредсказуемым и опасным. 

Но теперь сгорающие в атмосфере спутники могут создать тот же эффект. «Похоже, что мы собираемся провести этот эксперимент без какого-либо надзора или регулирования. Мы не знаем, каковы пределы и как это изменит верхние слои атмосферы», - говорит Аарон Болей, астроном автор Университета Британской Колумбии и автор нового исследования.

Но даже если случайной масштабной геоинженерии не произойдет, алюминий в воздухе все равно представляет собой большую проблему. По словам ученых, он может привести к образованию новой дыры в озоновом слое. С этим риском мы и так сталкиваемся постоянно из-за регулярных запусков ракет, сжигающих тяжелое топливо.

 

«Люди сильно недооценивают нашу способность изменять окружающую среду. Существовало мнение, что мы просто не сможем сбросить достаточно пластика в океан, чтобы изменить глобальную ситуацию. Что мы не сможем выбросить достаточно углерода в атмосферу, чтобы изменить глобальную ситуацию. Но вот мы здесь. У нас уже есть проблема пластикового загрязнения океана, в результате наших действий продолжается изменение климата и меняется состав атмосферы. А теперь мы готовы совершить такую же ошибку в космосе», - говорит Аарон Болей.

Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.

 

Тэги:   Космос, Наука

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: