Samsung представил сенсор камеры с самыми маленькими пикселями в мире / Все новости / Главная

Компания Samsung добилась очередного прорыва в мобильной фотографии. На этот раз перед нами сенсор мобильной камеры с самыми маленькими пикселями в мире.

Создатели сенсора Isocell JN1 умудрились впихнуть 50 мегапикселей в крошечный формат сенсора с диагональю 1/2,76 дюйма. При этом размер каждого отдельно взятого пикселя составляет всего 0,64 микрометра. Это значительно меньше 0,7-микрометровых пикселей, которые были у 43,7-мегапиксельного сенсора Isocell Slim GH1, представленного в 2019 году.

«Новый сенсор Isocell JN1 с пикселями размером 0,64 мкм сможет стать частью самых элегантных смартфонов завтрашнего дня со сверхвысоким разрешением мобильной фотографии», - говорит исполнительный вице-президент Samsung Electronics Дучхюн Чан.

Небольшой размер сенсора будет полезен для многокамерных установок. Он позволит дизайнерам смартфонов использовать сенсор для фронтальных, ультраширокоугольных, телескопических или стандартных камер, в зависимости от требуемой настройки и разрешения. По словам Samsung, это также уменьшит толщину модуля камеры примерно на 10 процентов.

Но, конечно, существует и минус. Проблема крошечных пикселей в том, что они не могут собрать столько света, сколько большие пиксели. Из-за этого при низком освещении сенсору приходится объединять четыре пикселя в один. Это в четыре раза увеличивает свет, но разрешение сенсора снижается до 12,5 мегапикселей. 

Кроме того, сенсор использует новую технологию Isocell 2.0 от Samsung, которая заменяет металлические барьеры между цветными фильтрами материалом, который снижает потери света, повышая чувствительность до 16%.

Новый датчик также включает в себя автофокусировку Samsung «double super PD», эффективно работающую в ситуациях с низким освещением. Также он поддерживает съемку 4K-видео со скоростью 60 кадров в секунду или Full HD со скоростью 240 кадров в секунду. В Samsung заявили, что JN1 уже находится в массовом производстве, поэтому он совсем скоро появится в новых смартфонах.

 

Тэги:   Samsung

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: