Иностранные IT-специалисты смогут удаленно вести бизнес в Украине / Все новости / Главная

Парламент Украины принял в первом чтении законопроект о е-Резидентстве. Благодаря этому закону иностранные IT-специалисты смогут удаленно вести бизнес в Украине. За соответствующее решение проголосовали 286 народных депутатов. 

Электронное резидентство - это дополнительный инструмент для улучшения узнаваемости Украины как мирового бренда IT-индустрии и наполнения государственного бюджета за счет налогов. Его главная цель - сделать Украину ближе к иностранцам и создать комфортные условия для удаленного открытия и ведения бизнеса без физического присутствия в нашем государстве.

«Минцифра формирует цифровую экономику страны, привлекая иностранцев удаленно вести бизнес в Украине. Проект е-Резидентство откроет государству огромные возможности для инвестиций. Он улучшит национальный имидж Украины на международном IT-рынке и принесет в государственный бюджет более $1500000 поступлений ежегодно. Проект увеличит объем украинских услуг в IT-сфере и позволит вывести Украину в топ-позиции по развитию технологий и инноваций в мире», - говорит министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

Заместитель Министра цифровой трансформации по вопросам развития IT Александр Борняков добавил, что для иностранных IT-специалистов, фрилансеров и предпринимателей в области креативной экономики будут предложены специальные механизмы налогообложения. Все услуги е-резидентам будут предоставляться только онлайн с использованием квалифицированной электронной подписи. В прошлом году вступило в силу Постановление КМУ «О проведении эксперимента по внедрению и реализации в Украине электронного резидентства». Также в ближайшее время будет разработан соответствующий веб-портал. Ожидается, что к концу 2022 года в Украине будут зарегистрированы свыше 3000 е-резидентов. 

Законопроект № 5270 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно особенностей налогообложения предпринимательской деятельности электронных резидентов» позволит урегулировать механизмы налогообложения электронных резидентов и создавать условия для:

  • дистанционной регистрации е-резидентов как физических лиц-предпринимателей; 
  • ведения предпринимательской деятельности в юрисдикции Украины;
  • открытия банковских счетов онлайн; 
  • доступа к административным услугам с квалифицированной электронной подписью.

Чтобы получить статус е-резидента, иностранец должен подать заявление на портале е-резидентства и пройти проверку в соответствии с действующим законодательством в СБУ и МВД. Обязательным для получения статуса является идентификация и верификация личности в консульском учреждении. После этого иностранец получает ИНН, статус е-резидента и электронную подпись. Предоставление статуса и доступ к административным услугам предоставляется через портал Дія посредством использования е-резидентом функционала Дія.Підпис. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: