Минцифра и Программа USAID КЭУ будут совместно развивать украинский IT-сектор / Все новости / Главная

Министерство цифровой трансформации Украины и Программа USAID «Конкурентоспособная экономика Украины» подписали меморандум о сотрудничестве. Меры, запланированные в рамках документа, укрепят позиции IT-сектора и поспособствуют созданию конкурентной среды. 

Партнерство подписали заместитель Министра цифровой трансформации по вопросам развития IT Александр Борняков и заместитель руководителя программы USAID КЭУ Олеся Залуська. 

«Диджитализация и развитие IT-сферы - одна из приоритетных задач нашего министерства. Наша цель - создать в Украине лучшие в мире условия для развития IT. Для этого мы запускаем специальный правовой режим для IT-компаний Дія City, создаем легальный рынок виртуальных активов и проект е-резидентства. Я благодарен нашим партнерам - Программе USAID КЭУ - за помощь в системном развитии IT-индустрии, включая создание благоприятной правовой среды, развитие IT-образования, а также стартапов и продуктовых компаний в Украине», - отметил заместитель Министра цифровой трансформации по вопросам развития IT Александр Борняков. 

В чем суть меморандума?

Основной целью меморандума является взаимовыгодное сотрудничество сторон, направленное на усиление внутреннего IT-рынка, который будет создавать собственные продукты, конкурируя с мировыми компаниями. 

Меморандум предусматривает сотрудничество по следующим направлениям: 

  • внедрение лучших практик для создания благоприятного правового режима для устойчивого развития IT-сферы;
  • торговые миссии технологических компаний в Северную Америку, Ближний Восток и европейские рынки; 
  • усиление украинского бизнеса на локальном и глобальных рынках; 
  • образовательные инициативы с фокусом на инновации, управление стартапами и увеличение количества ИТ-специалистов. 

При поддержке программы USAID «Конкурентоспособная экономика Украины» уже реализовано немало совместных проектов, в частности, обучение тысячи студентов из 64-х университетов в программе «Предпринимательский университет». Также благодаря совместной инициативе @YEP и Минцифры десятки стартапов приняли участие в торговой миссии в США и Великобританию. 

Источник: пресс-релиз офиса Дія City

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: