Жители Сингапура возненавидели роботов-полицейских / Все новости / Главная

Недавно в Сингапуре начали работать экспериментальные роботы-полицейские, призванные следить за порядком и социальным дистанцированием. Как показывает практика, людям такое не по душе.

Роботы должны были следить за тем, чтобы люди соблюдали социальную дистанцию и не курили в неположенных местах. Две такие экспериментальные машины в течение трех недель патрулировали один из жилых районов и торговых центров Сингапура. И, как сообщает The Guardian, местным жителям это надоело.

Местные жители рассказали информагентству, что эксперимент напоминает им фильм «Робокоп», а в голову приходят мысли о технологической антиутопии. Противники проекта утверждают, что надзор со стороны машин внушает жителям города-государства ощущение несвободы и притеснений. «Все это заставляет людей чувствовать, что в Сингапуре им нужно в большей степени, чем в других странах, следить за тем, что они говорят и делают», - говорит активист Ли И Тин.

Чиновники оправдываются и утверждают, что роботы на самом не запоминают лица людей, так что данные с них не могут быть использованы в суде для обвинения человека в чем-либо. Кроме того, Сингапур - очень маленькое государство, которое переживает острый трудовой кризис. В городе просто не хватает людей, которых можно было бы назначить на должности полицейских и охранников, так что улицы патрулировать попросту некому.

Тем не менее, нельзя отрицать тот факт, что правительственное наблюдение в Сингапуре постоянно ужесточается. А вместе с этим растет и недовольство людей. Так, начале этого года стало известно, что данные, собираемые приложениями для отслеживания социальных связей в рамках борьбы с COVID, также используются полицией в ходе расследований. Это вызвало целую волну возмущения среди местных правозащитников и активистов. В сентябре чиновники развернули роботов-собак для патрулирования общественного парка в Сингапуре что также вызвало негативную реакцию общественности.

Парадоксальным образом Сингапур, будучи одним из самых технологически развитых городов мира, также преисполнен технофобных идей. Впрочем, не исключено, что одно является неизбежным следствием другого.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: