Илон Маск намерен делать ракетное топливо из воздуха / Все новости / Главная

SpaceX планирует приступить к новому смелому проекту - изготовлению ракетного топлива из воздуха.

«SpaceX начинает программу по извлечению CO2 из атмосферы и превращению его в ракетное топливо. Присоединяйтесь, если вас это интересует», - написал в твиттере генеральный директор компании Илон Маск. 

По словам Маска, такая технология будет крайне полезной при переходе к межпланетным путешествиям. Она позволит изготавливать топливо даже на Марсе, извлекая углекислый газ из разреженной атмосферы Красной планеты.

Процесс, о которой говорит Маск, называется DAC (direct air capture, “прямой захват воздуха”). Хотя идея выглядит довольно фантастически, на деле технология уже существует и активно используется. Например, этой осенью в Исландии начала работу крупнейшая на Земле установка по извлечению двуокиси углерода из воздуха. Для извлечения CO2 воздух с помощью мощных вентиляторов прогоняется через систему специальных фильтров. Установка в Исландии сможет получать до 4400 тонн углекислоты в год.

В то же время ракеты, в частности, аппараты SpaceX выбрасывают в атмосферу огромное количество углекислого газа. Например, Falcon 9 использует в качестве топлива керосин, который помимо других химических веществ выбрасывает в атмосферу CO2. Гигантский космический корабль Starship, который разрабатывается для полетов на Марс, будет оснащен двигателями Raptor, которые в качестве топлива используют метан и кислород в жидком виде. Вероятнее всего, Маск будет использовать собранный из воздуха углекислый газ именно для производства метана. Таким образом, компания не только обеспечит себя топливом, но и удалит из атмосферы часть выбросов, которые сама же создала. 

 

Тэги:   SpaceX

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: