Украинцы стали покупать более дорогие авто, а бензиновые машины в 50 раз популярнее электрокаров / Все новости / Главная

В Украине активно восстанавливается авторынок. В течение 2021 года было размещено более 2,3 млн объявлений о продаже подержанных автомобилей, тогда как в 2020 – втрое меньше. По сравнению с прошлым годом средняя стоимость легковушек с пробегом увеличилась на 70%. При этом средний бюджет украинцев на покупку автомобилей составляет $10,5 тыс.

Аналитики OLX рассказали, сколько стоят машины на вторичном рынке и на какие из них был наибольший спрос среди продавцов и покупателей в течение 2021 года.

Самыми популярными по типу топлива остаются автомобили:

  • бензиновые - 163 тыс. объявлений;
  • газ/бензин - 115 тыс. объявлений;
  • дизельные - 92,4 тыс. объявлений;

Электрокары и гибриды по сравнению с авто на бензине предлагали в 50 раз меньше: всего 3,4 тыс. и 3,2 тыс. предложений в течение года.

Бесспорным лидером по количеству предложений авто имеющихся в стране в течение 2021 года стал бренд Volkswagen: 36 тыс. объявлений со средней стоимостью $7,9 тыс.

Также достаточно предлагали:

  • Opel и Ford: по 23 тыс. объявлений, за $4,4 тыс. и $7,2 тыс. соответственно;
  • Renault и Mercedes-Benz: по 18 тыс. объявлений, за $6,2 тыс. и $9,4 тыс. соответственно;
  • BMW: 15 тыс. объявлений, средняя стоимость $10,5 тыс.

По сравнению с 2020 годом лидерскую позицию среди количества объявлений потеряла марка Daewoo: такие автомобили стали предлагать вдвое меньше, а обогнали ее в этом году BMW и Renault.

В течение года в категории OLX Авто 9 потенциальных покупателей активно отзывались на объявления с BMW, по 7 потенциальных покупателей было на марки Opel и Mercedes-Benz, и по 6 – на Volkswagen и Ford.

Среди самых дорогих автомобилей с пробегом в 2021 году продавцы предлагали:

  • Lamborghini за $1,3 млн
  • Bentley $58 тыс.
  • Tesla $39,5 тыс.

Пик активности покупателей пришелся на 1 квартал этого года (с января по март) – украинцы вбили ключевые слова в поисковик категории OLX Авто 2,6 млн. раз. В течение апреля-июня был небольшой спад на 13%. В начале 4-го квартала (октябрь-ноябрь) количество поисков составило 1,6 млн.

По данным исследования Factum Group Ukraine с сентября 2020 по сентябрь 2021 г. средний бюджет на авто среди украинцев вырос на $1 тыс. – с $9,5 тыс. до $10,5 тыс. Причем подавляющее большинство выбирает машину в онлайне – 80%, а вот автобазарами пользуются вдвое меньше. В среднем на поиск и покупку авто водители тратят 2,4 месяца.

Для 76% покупателей главным фактором остается цена, на втором месте – 71% – год выпуска, и закрывает тройку – 64% – состояние машины. Меньше украинцев беспокоит пробег по Украине и цвет. Кстати, модель авто хоть и не в тройке лидеров, однако с апреля по сентябрь 2021 года этот параметр стал более важным для покупателей на 19 процентных пунктов.

Среди продавцов главными факторами для формирования цены являются марка, модель и комплектация (наиболее популярны электрические стеклоподъемники, кондиционеры и парктроники), а вот пробег значительно меньше влияет на среднюю стоимость автомобилей. Чаще всего в условиях состояния машины продавцы отмечали гаражное хранение, не битая, не крашенная и первый владелец.

“Рынок подержанных автомобилей активно растет в течение всего года. В 2021 году на платформе было размещено 2,3 млн объявлений о продаже авто – это почти в три раза больше, чем в 2020-м. Изменилась и средняя стоимость автомобилей с пробегом: если в 2020 году она составляла $4,7 тыс., то к концу этого года — $8 тыс. Если принять во внимание завершение льготного периода для растаможки автомобилей из Европы и подорожание доставки из США, можно прогнозировать, что в 2022 цена может увеличиться”, – поделился руководитель направления OLX Авто Андрей Коцына.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: