Тарелки спутникового интернета Илона Маска привлекают котов / Все новости / Главная

Проект спутникового интернета Starlink от Илона Маска столкнулся с неожиданной проблемой. Спутниковые тарелки привлекают кошек и других мелких животных.

О проблеме рассказал один из пользователей, подключивших себе Starlink. «Starlink отлично работает, пока кошки не узнают, что тарелка дает немного тепла в холодные дни», - написал пользователь у себя в твиттере. На фото видно, что спутниковую тарелку оседлали сразу пять кошек. 

При работе тарелки, действительно, выделяют немного тепла. Они греются совсем слабо, но кошки, будучи очень любопытными и чувствительными к перепадам температуры животными, чувствуют это тепло и приходят греться.

Конечно, тарелки не всегда расположены удобно. В процессе работы они могут настраиваться на разные спутники, меняя свое положение, так что кошкам не всегда удобно лежать в них. Но другим мелким животным это может не мешать. 

Один из пользователей Reddit осмотрел свою тарелку с помощью тепловизора и определил, что она греется, в том числе, с тыльной стороны. Учитывая это, если тарелку разместить близко к земле, то мелкие животные могут приходить погреться под ней.

Но главной проблемой могут стать птицы. Птицы могут греться на тарелке вне зависимости от ее текущего положения и места, где она размещена. В процессе они могут оставлять следы жизнедеятельности, которые, накапливаясь, будут ухудшать работу интернета. Впрочем, пока проблема с животными не изучена достаточно хорошо, так что выводы об их влиянии на качество связи делать рано.

 

Тэги:   SpaceX

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: