Разработана клейкая лента для внутренних органов / Все новости / Главная

Ученые из Массачусетского технологического института (MTI) создали хирургическую клейкую ленту для внутренних органов. С ее помощью можно склеивать небольшие повреждения или укреплять наложенные швы.

Как это работает?

Лента очень похожа на обычный скотч - она липкая с одной стороны и гладкая с другой. Ее основа состоит из биоразлагаемого полиуретана, который сопоставим по жесткости и эластичности с настоящей человеческой кишкой.

Но главным компонентом материала является уникальный клей, который способен липнуть к органам. Его формула рассчитана на склеивание повреждений желудочно-кишечного тракта, но ее можно адаптировать и для работу с кровеносными сосудами. В основе клея лежит долговечный поливиниловый спирт, сохраняющий свойства более месяца. Тесты показывают, что клей надежно прилипает к живой ткани за несколько секунд, а держится на ней много недель. 

Сама лента очень эластична. Она может растягиваться и сжиматься, не мешая нормальному функционированию органа. Что еще важнее, ее не нужно снимать. После установки лента постепенно растворяется в организме, не вызывая отторжения или воспаления.

Почему это важно?

В ходе тестов клейкую ленту поместили в культуру в эпителиальных клеток человека. Клетки продолжали расти. Это доказало полную биосовместимость материала. Затем кусочек ленты установили под кожу живой крысы. Материал без следа рассосался в организме животного за 12 недель. Наконец, ленту наклеили на поврежденный участок толстой кишки свиньи. За месяц рана полностью зажила. В процессе животное чувствовало себя нормально. 

Предполагается, что хирургический скотч может использоваться для укрепления уже наложенных швов, либо, если речь идет о небольшом повреждении, вообще избавляет от необходимости накладывать швы.

В ближайшее время ученые планируют получить разрешение на тестирование в разработки в медицинских учреждениях США.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: