Резидентами Дія.City стали уже 55 IT-компаний / Все новости / Главная

Статус резидентов Дія.City - специального налогового и правового пространства для IT - на данный момент получили уже 55 компаний. В их числе как украинские, так и международные компании - Reface, Roosh, Monobank, MacPaw, Ajax Systems, Revolut, EPAM Systems, Samsung, Genesis, NiX Solution, Softserve, Sigma.Software, RIA.com, Rozetka, Regula, Plarium, Span, SOFT.FX, VIZOR, AventusIT, Playrix, Deus Robots.

Всего за первую неделю работы Дія.City поступило более 70 заявок. Трем компаниям было отказано в получении статуса резидента, в частности, из-за того, что они не соответствуют установленному критерию - они подали свои заявления как стартапы, но зарегистрированы ранее, чем за 24 месяца. 

Другие заявления еще находятся на рассмотрении, поскольку поступили недавно. Процедура регистрации осуществляется через официальный сайт Дія.City.

Напомним, Дія.City - это альтернативная модель ведения ІТ-бизнеса с прозрачными и стабильными правилами игры, зафиксированными законодательно на 25 лет. Режимом может воспользоваться любая ІТ-компания в любом регионе Украины.

В рамках Дія.City действует благоприятная налоговая система - доход специалистов будет облагаться налогом практически на уровне ФЛП - ЕСВ 22% с минимальной зарплаты, НДФЛ 5% и 1,5% военный сбор. Компании также могут выбирать корпоративный налог - налог на прибыль 18% или налог на выведенный капитал 9%.

Кроме этого вводится новая гибкая форма сотрудничества компаний с IT-специалистами - GIG-контракты (сочетают в себе преимущества фриланса и социальные гарантии). Резиденты получают гарантии защиты интеллектуальной собственности и возможность использовать элементы английского права, упрощающие доступ к инвестициям.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: