Аэротакси Joby потерпело крушение во время испытаний / Все новости / Главная

Стартап Joby Aviation сообщил об аварии в ходе испытаний прототипа своего аэротакси. Судя по данным трекинга, аппарат двигался на пределе своих возможностей.

Об аварии сообщили сами представители Joby Aviation в отчете для инвесторов. По их словам, 16 февраля 2022 один из опытных прототипов аэротакси потерпел крушение во время лётных испытаний на базе Joby в Калифорнии. Учитывая, что аппарат находился под дистанционным управлением, никто не пострадал.

В момент аварии машина двигалась со скоростью более 435 км/ч, что сильно превышает заявленную максимальную скорость в 320 км/ч. Источники в отрасли сообщают, что это соответствует процедурам сертификационных испытаний FAA (Федерального управления гражданской авиации США). Правила требуют, чтобы летательные аппараты были способны на пике мощности двигаться со скоростью примерно в 1,3 раза выше их нормальной скорости.

Разбитый прототип был одной из двух предсерийных моделей, специально разработанных для сертификации FAA. Безусловно потеря машины станет дорогой неудачей для Joby, но такой результат был ожидаем. Более того, авария может дать полезные сведения о том, о том, какие системы начинают отказывать при экстремальной нагрузке и как этого избежать. Вероятно, программа сертификации Joby несколько замедлится, но точно не остановится полностью.

Что это означает для рынка аэротакси в целом? До сих пор компания Joby Aviation считалась одним из пионеров отрасли. И она по-прежнему на голову опережает многих конкурентов. Компания уже успела провести сотни летных испытаний, в то время как другие разработчики аэротакси еще только разрабатывают свои первые прототипы. Машины Joby уже установили рекорды по длительности и скорости полетов. Учитывая все это, даже потеря одного из прототипов не слишком сильно скажется на успехе компании.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: