Посевная в условиях войны: в чем нуждаются фермеры на аграрном фронте / Все новости / Главная

Посевную кампанию начали уже в 21 регионе. Несмотря на военные действия, в этом году в правительстве надеются засеять 6 млн гектаров земли. А это 80% того, что обработали в прошлом году. Больше о посевной в условиях войны с россией – в аналитике OLX Украина.

Всем ли хватит хлеба?

Украина входит в пятерку крупнейших в мире поставщиков пшеницы, поэтому срыв посевной кампании и усложнение экспорта повлияет на цену и запасы продовольствия по всему миру. Однако в Украинской зерновой ассоциации прогнозируют, что урожай в этом году будет достаточным: 28–30 млн тонн против 33 млн тонн в прошлом году. Во-первых, значительную часть участков засеяли еще зимой, а во-вторых, большую часть пшеницы удобрили.

Где найти ресурсы для посевной?

Чтобы поддержать фермеров в трудное время и обеспечить успешное проведение полевых работ, банки запустили программу льготных кредитов под 0%. Эти средства помогут позаботиться о необходимых ресурсах. К примеру, закупить оборудование и технику. Так в категории OLX Авто на текущий момент представлено 11,5 тыс. предложений сельскохозяйственного транспорта и деталей. Средняя стоимость трактора составляет 83 600 грн, комбайн стоит в среднем 265 500 грн, за мини-трактор просят около 97 000 грн, а за мотокультиватор — 25 000 грн. При этом популярными условиями приобретения сельхозтехники в марте стали кредит и рассрочка – в среднем по 35 откликов на одно объявление.

Какую технику ищут фермеры для работы?

Среди сельскохозяйственной техники наиболее необходимыми оказались:

  1. Тракторы – 452 тыс. поисковых запросов в течение марта;
  2. Мини-тракторы - более 161 тыс. поисков;
  3. Культиваторы – более 77 тыс. поисков;
  4. Комбайны – 91 тыс. поисков;
  5. Сеялки – более 70 тыс. поисков.

Дополнительно в онлайне ищут детали к тракторам (11,4 тыс. поисковых запросов), а также бороны – инструменты для разрыхления земли (2,7 тыс. поисковых запросов).

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: