Умный жилет непрерывно мониторит состояние легких пользователя / Все новости / Главная

Как правило, для проверки легких пациента требуется обследование с помощью стетоскопа. Но новый экспериментальный смарт-жилет избавляет человека от необходимости посещать врача лично. Жилет непрерывно отслеживает состояние легких пользователя в течение всего дня.

Устройство под названием Pneumo.Vest разрабатывается в рамках проекта M³ Infekt, в котором участвуют 10 филиалов немецкой исследовательской группы Fraunhofer. Хотя изначально технология была ориентирована на пациентов с Covid-19, она может применяться и при других респираторных заболеваниях.

Как это работает?

В передней и задней части жилета установлено множество пьезокерамических акустических датчиков, которые обнаруживают даже наименьшие шумы, создаваемые легкими. Поскольку местоположение каждого датчика относительно легких известно заранее, можно сразу же определить, откуда в легких поступает тот или иной шум.

Программное обеспечение регистрирует и анализирует все показания датчиков, создавая в реальном времени изображение легких, где выделяются проблемные области. Это изображение можно увидеть на мобильном устройстве или отправить на защищенный сервер в Интернете. Таким образом, врачи могут в течение длительных периодов времен наблюдать пациентов без прямого контакта с ними. 

Разработчики подчеркивают, что их жилет не призван избавиться от стетоскопа или заменить опытных врачей. Технология, скорее, должна дополнить инструментарий медиков, предоставив им возможность непрерывно и дистанционно наблюдать за состоянием легких пациента.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: