Видеокарты серии Nvidia GeForce RTX 40 удвоят мощность предыдущего поколения / Все новости / Главная

Nvidia представила новый модельный ряд видеокарт GeForce серии RTX 40. Карты, построенные на новой архитектуре третьего поколения, обещают удвоенную производительность по сравнению с серией RTX 30. Акцент в них сделан на повышение частоты кадров и трассировку лучей.

Как и в предыдущих поколениях, в серии GeForce RTX 40 представлено три модели, хотя правила именования немного изменились. Так,  в серии нет карты RTX 4070. Вместо этого представлено две версии RTX 4080 - одна с 12 ГБ видеопамяти GDDR6X и 7680 ядрами CUDA, вторая - и с 16 ГБ памяти и 9728 ядрами..

Самая мощная модель - RTX 4090. Она получила 24 ГБ видеопамяти и 16384 ядра CUDA. Все три графических процессора могут развивать тактовую частоту от 2,5 до 2,6 ГГц. В предыдущем поколении максимальная частота составляла 1,86 ГГц.

Все три карты построены на новой архитектуре, которую Nvidia называет Ada Lovelace, в честь Ады Лавлейс - британской ученой-математика, которая считается первым программистом в истории человечества. 

Архитектура Lovelace позволяет упаковать на один чип до 76 миллиардов транзисторов. Это колоссальный скачок по сравнению с 28 миллиардами транзисторов в прошлом поколении. Также поддерживаются новые ядра Ray Tracing третьего поколения. 

Ядра Ray Tracing служат для обработки одноимённой передовой техники освещения, которую можно считать самой совершенной на данный момент. Если говорить простым языком, технология Ray Tracing - трассировка лучей - заставляет свет, тени и отражения в играх выглядеть и работать так же, как они бы выглядели и работали в реальном мире. Больше никаких невидимых источников света - только реалистичное отражение и рассеяние света.

Впервые технология Ray Tracing была представлена в картах серии GeForce RTX 20 в 2018 году. Увы, на тот момент она была довольно сырой. Так, при включении трассировки лучей производительность в игре могла упасть с комфортных 60 кадров в секунду до неиграбельных 20. В серии RTX 30 ситуация немного улучшилась. 

Похоже, что в серии RTX 40 проблем с производительностью при трассировке лучей вообще не будет. Новые ядра Ray Tracing справляются с обработкой своих задач в 2,8 раза быстрее предыдущего поколения. В целом же, Nvidia обещает, что новые карты станут вдвое производительнее предыдущих.

Наряду с улучшением железа, Nvidia также наметила ряд новых программных функций, которые также повысят игровую производительность. Например, система DLSS 3 дополнительно увеличивает частоту кадров в играх при использовании ресурсоемких настроек, таких как трассировка лучей. Инструмент под названием Nvidia RTX Remix позволяет применять современные настройки даже в старых играх. Вот так, например, выглядит легендарная Portal с трассировкой лучей:

Карты поступят на рынок уже этой осенью. Флагманская Nvidia GeForce RTX 4090 поступит в продажу 12 октября по цене от $1599. RTX 4080 появится чуть позже - в ноябре. Версия с 12 ГБ памяти будет стоить $899, а версия с 16 ГБ - $1199. Цены кусаются, но огорчаться не стоит. Скорее всего, уже в 2023 линейка RTX 40 пополнится более доступными моделями с неплохими характеристиками. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: