LG представила прототип “резинового” дисплея / Все новости / Главная

LG представила прототип дисплея, который сворачивается, гнется во все стороны и растягивается. Мы уже видели дисплеи, которые могут сворачиваться или гнуться, но новое устройство LG Display - первый в своем роде дисплей, который ведет себя так, как будто перед нами кусок мягкой резины.

Прототип представляет собой 12-дюймовый дисплей, выполненный из мягкого кремния, используемого в контактных линзах. Из него сформирована гибкая подложка, на которой смонтированы микро-светодиоды. 

Плотность точек составляет 100 пикселей на дюйм (ppi), что примерно соответствует плотности точек в дисплеях большинства мониторов и телевизоров. Картинка отображается в полноцветном RGB.

Как и в прочей гибкой электронике, внутренняя проводка имеет волнообразную форму. Это позволяет сгибать или растягивать устройство без угрозы повредить или разорвать дорожки.

Дисплей можно безопасно растянуть на дополнительные 20% от его изначальной длины. Конкретно в данном случае 12-дюймовый дисплей можно растянуть до размеров 14-дюймового (на 5 см). Это не очень много, учитывая, что компания Royole сообщала о создании дисплея, который можно растянуть на 130%. Но прототип Royole был меньше и имел более низкую плотность пикселей, так что его  сложно назвать полноценным дисплеем. 

Новый гибкий и растяжимый экран LG Display может применяться в самых разных сферах. Самое очевидное - компактная электроника, которую можно складывать или сворачивать. Также такие дисплеи можно легко размещать на фигурных и кривых поверхностях - корпусах транспортных средств, мебели и так далее. В теории, такая технология может использоваться даже для создания активного адаптивного камуфляжа, который поможет объектам сливаться с окружающей средой. 

Технология все еще имеет некоторые возможности для улучшения, но несомненно, в  самое ближайшее время LG попытается найти ей коммерческое применение.

 

Тэги:   LG

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: