Найдена новая землеподобная планета, которая способна поддерживать жизнь / Все новости / Главная

На расстоянии всего 90 световых лет от нас найдена новая планета размером с Землю. С астрономической точки зрения, это прямо по соседству. По мнению ученых, планета способна поддерживать жизнь.

Мир под названием LP 791-18d был обнаружен в результате наземных и космических наблюдений с помощью спутника NASA Transiting Exoplanet Survey Satellite (TESS) и ныне вышедшего из эксплуатации космического телескопа «Спитцер».

LP 791-18d вращается вокруг небольшой звезды класса красный карлик. Звезда находится на расстоянии около 90 световых лет от Солнца в созвездии под названием Кратер в южном полушарии неба. Команда, открывшая планету, определила ее массу, измерив различия во времени, которое требуется планете для обращения вокруг своей звезды. Гравитационное влияние других планет в системе вызывает эти смещения.

На основании своих расчетов астрономы пришли к выводу, что LP 791-18d лишь немного больше и массивнее Земли. Планета всегда обращена к звезде одной и той же стороной, как Луна к Земле. Это означает, что обращенная к звезде сторона слишком горяча для наличия жидкой воды. Но вулканическая активность в масштабах планеты позволяет поддерживать атмосферу и может позволить воде конденсироваться на темной стороне.

«Считается, что лишь небольшая часть открытых до сих пор экзопланет способна поддерживать жизнь. Открытие LP 791-18d дает нам больше надежд на то, что однажды мы сможем найти признаки жизни на другой планете», - говорит Карен Коллинз, соавтор исследования.

LP 791-18d вращается на внутреннем краю зоны жизни - области вокруг звезды, которая не слишком горяча и не слишком холодна для существования жидкой воды на поверхности. До открытия LP 791-18d астрономы уже знали о другой планете в системе, LP 791-18c. Это внешняя планета, которая намного больше и массивнее планеты d.

Когда планета c проходит близко к планете d, она производит эффект гравитационного буксира, делая орбиту планеты d эллиптической. Эллиптическая орбита слегка деформирует планету d, создавая внутреннее трение, которое существенно нагревает внутреннее пространство планеты и вызывает вулканическую активность на ее поверхности. Подобные эффекты можно наблюдать в Солнечной системе на луне Юпитера, Ио.

Исследователи уже получили одобрение на изучение атмосферы планеты c с помощью космического телескопа Джеймса Уэбба и надеются добавить планету d в список.

«Это открытие - только первый шаг. Имея возможность продолжить изучение этой планеты с помощью космического телескопа им. Джеймса Уэбба, мы сможем точно настроить наши наблюдения и узнать больше о вероятной вулканической атмосфере планеты», - говорит Коллинз. 

Исследование опубликовано в журнале Nature.

 

Тэги:   Космос, Наука

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: