В 2024 году Япония выведет на орбиту деревянный спутник / Все новости / Главная

Исследователи из Киотского университета в Японии пришли к выводу, что древесина из деревьев магнолии может быть идеальным строительным материалом для спутника, который должен быть запущен в космос в следующем году.

Результаты испытаний, проведенных недавно на борту Международной космической станции среди трех образцов древесины, показали, что магнолия наиболее универсальна. Образцы, которые в течение 10 месяцев подвергались воздействию суровых условий космоса, вернулись на Землю в январе этого года.

Анализ показал, что магнолия не испытывала разложения или повреждений, таких как растрескивание, шелушение или деформация. Кроме того, не было никаких изменений в массе образцов древесины до и после их пребывания в космосе.

Зачем это нужно?

Древесина может показаться не лучшим выбором материала для космического спутника, но она имеет некоторые уникальные преимущества.

Производить ее гораздо проще и дешевле, чем металлические сплавы, традиционно используемые для создания спутников. Более того, древесина более экологичная, гибкая, имеет малый вес и, что немаловажно, полностью сгорает во время возвращения в атмосферу Земли, сводя к минимуму риск, связанный с выводом спутника из эксплуатации. Существующие спутники, которые не могут сгореть в атмосфере полностью, приходится сбрасывать в отдаленные участки океана.

Впрочем, даже деревянный спутник не полностью устранит все риски, поскольку его внутренние компоненты по-прежнему будут изготовлены из традиционных материалов, которые могут не сгореть.

В 2020 году Киотский университет в партнерстве с компанией Sumitomo Forestry приступил к реализации проекта LignoStella Space Wood Project с целью в конечном итоге запустить в космос деревянный спутник. Смоделированные испытания здесь, на Земле, предполагают, что древесина может хорошо показать себя в космосе, поскольку способна выдерживать широкий диапазон температур и не портится в условиях, близких к вакуумным.

По данным Phys.org, деревянный спутник будет запущен совместно НАСА и Японским агентством аэрокосмических исследований (JAXA) в 2024 году. В Nanosats Database указано, что спутник будет выполнять радиолюбительские операции и помогать обучать студентов характеристикам спутника.

 

Тэги:   Космос, Наука

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: