Восстановление базового технического образования: SQUAD и savED реконструировали класс информатики в поврежденной школе / Все новости / Главная

В результате вооруженных атак со стороны россии значительные разрушения были нанесены почти четверти украинских школ, из которых более 400 полностью разрушены. Восстановлению образовательных учреждений помогает украинский бизнес. Например, компания SQUAD, специализирующаяся в сфере информационных технологий, оказала помощь одной из школ в Черниговской области. Пострадавшая школа не только возобновила проведение занятий в офлайн-формате, но и получила современное оборудование, превратившись в цифровое пространство.

Черниговская область претерпела значительные потери и продолжает страдать от российской агрессии. В этом регионе 104 школы получили повреждения, а 12 полностью разрушены. В самом Чернигове 25 из 34 школ, функционировавших до полномасштабного вторжения, получили повреждения, а 2 из них были полностью уничтожены. Одной из пострадавших учебных учреждений была школа № 20, которая в начале марта была подвергнута нескольким ударам. В результате были разрушены окна, повреждена фасадная часть здания, а также нанесены серьезные повреждения школьным помещениям и системе отопления. Черниговский городской совет, международный благотворительный фонд savED и их партнеры смогли восстановить школу, а компания SQUAD сделала ее более инновационной. Так, поврежденный информатический класс превратился в IT-пространство, оснащенное самыми современными технологическими устройствами, что позволит сделать обучение более практичным.

«Зачастую именно школа является местом, где ребенок впервые понимает, чем хочет заниматься в будущем. Наша задача была создать IT-пространство, где ученики смогут узнавать о технологиях больше и знакомиться с ними на практике. Мы в SQUAD всегда поддерживали образование и движение вперед. Поэтому поставили себе цель создать не просто класс информатики с компьютерами, а место, которое бы вдохновляло детей к развитию. Быть причастными к созданию такого пространства для нас очень ценно. Ведь те дети, которые сегодня ходят в школу, станут фундаментом того, какой Украина станет через несколько десятилетий», - говорит Юрий Катков, Country General Manager IT-компании SQUAD.

На начало учебного года 2022/23 в Украине обучается более 4 миллионов учеников, и в стране функционируют около 13 тысяч учреждений общего среднего образования. В результате российского вторжения более 2,600 школ получили повреждения, а 420 полностью разрушены. Благодаря онлайн-технологиям образовательный процесс может продолжаться, однако для более практических предметов, таких как физика и химия, физическое присутствие учащихся и доступ к специализированному оборудованию имеют важное значение. К таким предметам относится и информатика, где одного компьютера недостаточно для качественного обучения.

«Сегодняшние школьники - это поколение, которое будет отстраивать Украину после войны и строить здесь новое государство. Именно поэтому уже сейчас, не дожидаясь победы, важно инвестировать в образование и в вопросе восстановления, и в вопросе оснащения школ. Мы должны не просто восстановить поврежденные и разграбленные школы до состояния «как было», а применить подход «build back better» - построить на месте руин по-настоящему качественные школы, куда детям будет хотеться приходить. Чрезвычайно ценно, когда бизнес, в частности IT-компании, разделяют этот подход, финансово поддерживают школы и усиливают их техническое оснащение. Это одновременно помогает ученикам раскрыть свой потенциал и продолжить профессионально развиваться в технологической сфере, и сможет больше удовлетворить свой спрос на квалифицированных специалистов, которых сейчас до сих пор не хватает», - говорит Анна Новосад, соучредитель и стратегический директор благотворительного фонда savED, министерство образования и науки Украины 2019-2020.

Каждый год IT-отрасль нуждается в около 60 тысячах специалистов, при том что вузы выпускают всего 16-17 тысяч бакалавров ежегодно. В 2022 году количество выпускников сократилось из-за полномасштабного вторжения, так как часть студентов вынужденно приостановила свое обучение. В то же время до сих пор 20-30% IT-специалистов присоединяются к отрасли без высшего IT-образования, и каждый второй IT-специалист имеет дополнительное IT-образование, помимо университетского.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: