Представлена складная солнечная панель для путешественников / Все новости / Главная

Стартап Sego Innovations из Юты, США, представил складную солнечную панель, которая позиционируется как один из самых компактных солнечных генераторов. При его разработке инженеры вдохновлялись искусством оригами. 

Оригами-технологии

Изначально оригами - древневосточное искусство складывания сложных фигур из квадратных листов бумаги. Нов современном мире принципы оригами применяются далеко за пределами декоративно-прикладного искусства. 

Например, NASA часто применяет принципы оригами в своих космических проектах - от складных зеркал космического телескопа “Джеймс Уэбб”, до небольших развертываемых роботов и орбитальных солнечных панелей. Так в 2013 году NASA в партнерстве с исследователями из Университета Бригама Янга разработали конструкцию установленной на ракете солнечной панели, которая после выхода в космос разворачивалась и увеличивала свою площадь в десять раз по сравнению с первоначальными размерами.

Стартап Sego Innovations создан трио выходцев из того самого Университета Бригама Янга. Используя тот же подход, что применялся в их совместном проекте с NASA, инженеры решили вывести на рынок портативное солнечное зарядное устройство для путешествий, приключений и аварийного питания.

Раскладная батарея

Батарея Sego оснащена матрицей монокристаллических солнечных элементов SunPower, которые выдают 25 ватт в оптимальных солнечных условиях. Элементы разделены на треугольники и нанесены на печатную плату. В сложенном виде панель представляет собой 19-сантиметровый квадрат толщиной около 2,5 см. Достаточно потянуть створки в стороны, чтобы квадрат превратился в большую шестигранную панель площадью 0,24 квадратных метра.

Солнечные элементы защищены по стандарту IP67 и укреплены подложкой из высокоплотного стекловолокна. Ряд соединений, шарниров и магнитов обеспечивает бесшовное складывание и простую настройку. Также панель устанавливается на штатив-подставку, который поставляется в комплекте с устройством.

На задней панели Sego установлен зарядный модуль с портом USB-C для подключения непосредственно к устройству, требующему зарядки, или к портативному павербанку. Существует отдельный порт для объединения нескольких солнечных батарей. Sego оценивает время зарядки от одного до двух часов для смартфона, от трех до четырех часов для планшета и от 3,5 до 7 часов для повербанка емкостью 10,000-мАч.

Сложенная панель Sego не помещается в кармане рубашки или джинсов, но легко укладывается в рюкзак или сумку. Вес панели - около 1,4 кг.

В данный момент Sego Innovations разработала прототип панели, но все еще дорабатывает финальную версию, поэтому розничные спецификации устройства могут варьироваться. Устройство уже можно предзаказать в рамках краудфандинговой кампании на Kickstarter. Ранние вкладчики могут получить 25-Ваттную панель Sego за $289, в то время как рыночная цена устройства после релиза составит $395.

Помимо стандартной модели, Sego Innovations также планируют выпустить модель премиум-класса с подложкой из углеродного волокна вместо стекловолокна. Эта версия будет одновременно прочнее и легче (около 1,1 кг). Стоимость премиум-версии будет составлять около $475. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: