Компактный гаджет для носа приносит запахи в виртуальную реальность / Все новости / Главная

Инженеры уже давно пытаются привнести запахи в виртуальную реальность. Увы, как правило, такие разработки представляют собой громоздкие и тяжелые носимые устройства, не способствующие глубокому погружению в виртуальность. Китайские ученые разработали гораздо более легкую и компактную систему, которая крепится прямо под носом пользователя. 

Базовая версия экспериментальной установки включает в себя два небольших устройства, известных как генераторы запаха. Они оба установлены на одном куске легкого гибкого материала подложки, который прилипает к коже над верхней губой пользователя.

Каждый генератор содержит по-разному ароматизированный парафиновый воск и термический привод. При необходимости создать запах система виртуальной реальности подает команду на генераторы. Термические приводы нагревают воск, заставляя его высвобождать запах. Когда привод выключен, воск охлаждается и возвращается в твердое состояние, в котором он практически не выделяет никакого запаха.

В более сложном варианте системы в гибкую лицевую маску встроено в общей сложности девять генераторов, каждый со своим запахом. Они могут быть активированы в сотнях различных комбинаций и соотношений, создавая большое разнообразие запахов.

Комбинируя варианты, ученые смогли создать около 30 различных запахов, включая розмарин, ананас, запах свежеиспеченных блинов и вонючие дуриановые фрукты. В лабораторных тестах 11 добровольцев точно распознали ароматы, генерируемые системой, со средним показателем успеха 93%.

Разработка подробно описана в журнале Nature Communications.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: