Страх потерять работу из-за ИИ толкает технических специалистов к наркотикам и алкоголю / Все новости / Главная

Не секрет, что IT является одним из самых высокооплачиваемых секторов на рынке труда. Но с большой зарплатой приходит большой страх быть уволенным. Это сказывается на уровне стресса технических специалистов.

Страх потерять работу

Опрос 500 технических руководителей (уровень менеджера или выше), проведенный медицинской компанией All Points North (APN), показывает, что они все больше находятся в подавленном состоянии и все сильнее беспокоятся о своем будущем. Часто это приводит к злоупотреблению психоактивными веществами, либо рецептурными препаратами.

Ситуация в мировой экономике нестабильна. Только в этом году десятки тысяч людей были уволены. Так, компания Amazon сократила более 20 тыс. рабочих. Учитывая это, 40% участников опроса сообщили, что испытывают повышенную тревогу и/или депрессию из-за риска увольнения, а 77% признают, что всё это негативно влияет на их здоровье.

Угроза искусственного интеллекта

В этом году стремительное развитие искусственного интеллекта добавило техническим руководителям много седых волос. Компании вроде IBM уже заявили, что намерены прекратить нанимать людей на работу, которая может быть выполнена генеративным искусственным интеллектом. Ожидается, что это затронет 300 млн штатных рабочих мест во всем мире. 

Почти две трети опрошенных признают, что мысль о том, что их заменит ИИ, негативно повлияла на их здоровье. 31% реально обеспокоены тем, что ИИ может отнять их работу.

Алкоголь и наркотики

Со стрессом люди справляются старым надежным способом - при помощи алкоголя и наркотиков.

Почти 80% опрошенных технических специалистов используют препараты под наблюдением врача, либо каким-либо иным образом. 

32% заявили, что потребляют вещества, чтобы лучше работать и справляться с длительными рабочими нагрузками, переработками и высоким уровнем стресса. Из них:

  • 45% используют обезболивающие, такие как OxyContin, Vicodin и Codeine; 
  • 34% используют стимуляторы, включая амфетамины, такие как Adderall; 
  • 36% используют антидепрессанты; 
  • 35% используют снотворное; 
  • 26% используют селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС).

Чрезмерное употребление алкоголя также становится распространенным фактором. Половина опрошенных признались в употреблении от 3 до 7 алкогольных напитков в день, что позволяет квалифицировать их как пьющих. Некоторые признались, что потребляют алкоголь или вещества непосредственно перед или во время работы. Трое из десяти опрошенных увеличили потребление алкоголя из-за стресса, связанного с увольнениями и искусственным интеллектом.

Bloomberg Billionaire Index показывает, что практически все самые богатые люди в мире (за парой исключений) являются выходцами из технологической индустрии. Их доходы могут составлять около $14 млн в день. Но это касается только самых богатых. Для тех, кто занимает мелкие и рутинные руководящие должности в IT, повседневная работа наполнена таким уровнем стресса и беспокойства, что это реально толкает людей к употреблению медицинских препаратов, алкоголя или наркотиков.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: