Телескоп «Джеймс Уэбб» сделал снимок самой далекой известной звезды / Все новости / Главная

Космический телескоп имени Джеймса Уэбба NASA сделал самый подробный цветной снимок самой далекой звезды из когда-либо обнаруженных. Эта массивная звезда B-типа звезда в созвездии Кита находится на расстоянии 12,9 млрд. световых лет от Земли. Соответственно, сейчас до Земли долетает свет, который эта звезда испускала 12,9 млрд. лет назад - примерно спустя миллиард лет после Большого взрыва.

Первый фотоснимок звезд был сделан в 1850 году. С тех пор астрофотографией никого не удивишь. Но когда речь идет о цветной съемке столь далекого объекта, это можно считать не менее важным событием. 

В данном случае астрономам удалось сфотографировать Эарендил (официальная классификация WHL0137-LS). Звезда была впервые открыта космическим телескопом «Хаббл» в марте 2022 года. А теперь «Джеймс Уэбб» смог сделать её снимок в широком видимом цветовом спектре благодаря своему прибору «Ближняя инфракрасная камера».

Эарендил назван в честь персонажа Толкина из «Сильмариллиона». Эарендил Мореход - величайший мореплаватель из рода людей. Звезда, находящаяся на самом краю обозримой Вселенной, находится слишком далеко, чтобы ее могла рассмотреть даже мощная оптика «Джеймса Уэбба». Но ученым помогло удачное расположение звезды.

Между Эарендилом и Землей располагается массивный галактический кластер WHL0137-08. Это скопление генерирует гравитационное поле, настолько мощное, что оно заметно искажает время и пространство, превращая его в гигантскую линзу. Эта линза искривляет свет и усиливает его. 

Обычно гравитационные линзы создают множественные изображения далеких объектов, подобно космическому калейдоскопу. Но Эарендил находится “в фокусе” и появляется как единая точка света. Расчеты показали, что эта точка очень мала. Гравитационная линза усилила свет звезды в 4000 раз, и только благодаря этому ее смог заметить телескоп на орбите Земли.

Еще один интересный момент связан с расширением вселенной. Фотографируя Эарендил сейчас, ученые, по сути, фотографируют не саму звезду, а то место, где она находилась 12,9 миллиардов лет назад, когда испускала свет, пойманный телескопом. Поскольку все это время Вселенная расширялась, то на данный момент Эарендил должен находиться гораздо дальше - примерно на расстоянии 28 миллиардов световых лет от Земли. Это при условии, что звезда все еще существует, а не взорвалась или не была поглощена черной дырой. 

 

Тэги:   Космос, Наука, NASA

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: