General Motors пытается удешевить электромобили с помощью искусственного интеллекта / Все новости / Главная

Компания General Motors пытается сделать электромобили более доступными. Для этого она инвестирует $60 млн в стартап Mitra Chem, который использует искусственный интеллект для разработки дешевых литий-ионных батарей. Технологии производства Mitra Chem должны на 90% сократить время от проведения лабораторных исследований до производства новых батарей.

“Это стратегическое вложение, которое дополнительно усилит GM в области батарей для электрических автомобилей, ускорит нашу работу над доступными химическими составами батарей, такими как LMFP, и поддержит наши усилия по созданию цепочки поставок батарей в США”, - говорит Гил Голан, вице-президент GM по технологическому ускорению и коммерциализации.

Платформа, работающая на основе искусственного интеллекта, позволяет Mitra Chem быстрее тестировать сотни видов дизайна катодов. Инвестиции GM помогут Mitra Chem масштабировать эту деятельность. Компания будет разрабатывать передовые активные материалы катода на основе железа (CAM), обеспечивая доступные батареи для электромобилей, совместимые с батареями Ultium GM.

Согласно пресс-релизу компании, двухлетний стартап Mitra Chem с базой в Калифорнии - один из самых передовых проектов в области технологии батарей.

“Инвестиции GM в Mitra Chem помогут нам не только разрабатывать доступные химические составы батарей для использования в автомобилях GM, но также поддержат нашу миссию по разработке, внедрению и коммерциализации активных материалов катода на основе железа”, - говорит генеральный директор и сооснователь Mitra Chem Вивас Кумар.

Многие батареи для электромобилей используют смесь никеля, кобальта и марганца (NCM), которая дороже таких материалов как литий-железо-фосфат (LFP), которые планирует применять Mitra Chem.

Такие автопроизводители как Ford и Tesla уже используют батареи на основе LFP. Но одним из недостатков технологии LFP является то, что она не позволяет вместить в батарею столько энергии, сколько NCM. Умная платформа Mitra Chem призвана решить эту проблему. Искусственный интеллект проводит виртуальные симуляции и тестирует тысячи возможных конфигураций LFP, находя наиболее перспективные варианты. 

Новые батареи, спротектированные ИИ, должны появиться в автомобилях GM уже к 2030 году.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: