Новая технология магнитной ленты позволяет хранить по 50 ГБ на одной кассете / Все новости / Главная

Обычные пользователи перестали использовать магнитную ленту как хранилище данных много десятилетий назад. Но сама технология все еще жива и продолжает развиваться. Она позволяет хранить внушительные объемы данных на относительно небольших и дешевых носителях, что делает ее удобной в качестве долгосрочного решения для резервного копирования. Так что, в то время как большинство людей перестало использовать кассетные магнитофоны еще в 20 веке, компания IBM никогда не отказывалась от таких решений. 

Недавно IBM представила новейший накопитель на магнитной ленте и кассету с более чем удвоенным объемом памяти относительно предыдущих моделей. Система призвана помочь поставщикам облачных систем хранения данных и другим корпоративным клиентам более эффективно хранить огромные объемы данных.

Новая система TS1170 позволяет хранить 50 ТБ несжатых данных на одной кассете, используя новый тип носителя JF. Если же использовать сжатие 3:1, то емкость повышается до 150 ТБ. Технология TS1170 на 250% вместительнее по сравнению с TS1160, которая позволяла хранить на одной кассете по 20 ТБ в несжатом и по 60 ТБ в несжатом виде.

Новый привод IBM поставляется в двух типах: модель 70F с двухпортовым интерфейсом Fibre Channel 16 Гбит/с и модель 70S с двухпортовым интерфейсом SAS 12 Гбит/с. Кроме того, система 70F поддерживает автономные установки с помощью традиционных серверных интерфейсов подключения Fibre Channel для облачных и открытых вычислений.

Кроме того, комплект для установки в стойку форм-фактора 3U обеспечивает совместимость модели 70F с большинством 19-дюймовых стоек, позволяя устанавливать их спереди или сзади без переоснащения. 

Другие функции TS1170 включают согласование скорости, каталог лент с высоким разрешением, калибровку каналов, динамическое адаптивное выравнивание, масштабирование емкости, хранение WORM (запись с однократным чтением), сжатие данных и многое другое. Шифрование работает через IBM Security Key Lifecycle Manager и может управляться библиотекой или приложениями.

К сожалению, новый форм-фактор кассеты означает, что TS1170 не имеет обратной совместимости с кассетами, используемыми в предыдущих моделях приводов.

 

Тэги:   IBM

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: